Согласно исследованиям FinExpertiza, проведенным на основе данных Федеральной налоговой службы, в 2023 году в России количество закрытых коммерческих предприятий уменьшилось по сравнению с 2022 годом на 9,3 %, до 254 тысяч – это рекордно низкий показатель за прошедшие 8 лет. Численность же открытых компаний почти не изменилась – 242,5 тысячи и впервые за последние годы практически уравнялась с ликвидированными.

Примечательно, что в числе регионов, из более трети от общего количества, где предприятия чаще открывались, чем закрывались, оказалась и Калмыкия. В небольшой по численности населения республике отмечен особенно заметный прирост зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса (+623).

По этому показателю Калмыкия вошла в десятку лидеров, оставив далеко позади регионы-«старожилы» ЮФО и даже новые территории России, за исключением Донецкой Народной Республики (+1,3 тыс.), где показатель также вырос практически с нуля. Тем самым наша республика внесла заметный вклад в статистику, свидетельствующую об уменьшении «смертности» бизнеса.

Основной причиной роста числа впервые зарегистрированных предприятий в Калмыкии стал закон «Об установлении налоговых ставок для  налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», принятый Народным Хуралом РК по инициативе главы региона Бату Хасикова в октябре 2022 года. Предпринимателям также оказывают множество видов поддержки в центре «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Благодаря этому только за прошедший год число новых предприятий в Калмыкии увеличилось на 31 %, с 11 до 20 тысяч субъектов МСП, из них перерегистрировали свой бизнес более 6 тысяч предпринимателей.

«У нас созданы лучшие условия для создания бизнеса, – прокомментировал итоги прошедшего года для предпринимателей Калмыкии глава республики Бату Хасиков. – Снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения с 6 % до 1 %, а процедуры регистрации и документации проходят проще и быстрее. Калмыкия сегодня достигла того уровня, когда может формировать свой портфель проектов, чем мы и занимаемся.

Также движемся в направлении индустриализации региона, первый шаг – создание агропромпарка. Уже есть первые заявки от потенциальных резидентов».

Несмотря на все экономические сложности в стране, в республике есть положительная динамика в развитии бизнеса, считает уполномоченный по правам предпринимателей в Калмыкии Оксана Эрдни-Горяева.

«Льготные ставки в нашем регионе стимулируют развитие МСП, привлекают предпринимателей из других регионов, увеличивают поступление налогов в местные бюджеты, за счет которых правительство республики и муниципальные власти стараются решать существующие проблемы, создавать новые меры поддержки для бизнеса.

Администрацией Элисты в 2024 году предусмотрено 10 млн рублей на предоставление субсидии городским предпринимателям. Такие меры поддержки должны работать и в муниципальных районах республики, которые непременно будут стимулировать предпринимательскую активность и развитие собственных предприятий в регионе», – отметила Оксана Эрдни-Горяева.

Фото из соцсетей Мой бизнес | Калмыкия