16 сентября в рамках проведения национального культурно-спортивного праздника «Джангариада» в республике впервые состоится гастрономический фестиваль «Вкусная Калмыкия».

Будут действовать три тематические площадки: «калмыцкий чай», «борцоки» и «вкусная Калмыкия».

Для участия в зоне «Вкусная Калмыкия» приглашаются организации и индивидуальные предприниматели из районов и Элисты, оказывающие услуги общественного питания. Ресторанам и кафе калмыцкой кухни будет дана возможность представить блюда национальной кухни для дегустации «народному жюри». В свою очередь, посетители с помощью карточек для голосования определят лучшее заведение республики на приготовление блюд в номинациях «холодная закуска» и «горячее блюдо».

Победители будут награждены дипломами и ценными призами, остальные получат сертификаты участников фестиваля, который направлен на сохранение кулинарных национальных традиций, повышение уровня профессионального мастерства и культуры обслуживания в сфере общественного питания.

Организатором мероприятия выступает Министерство культуры и туризма Калмыкии при содействии администрации Элисты, Калмыцкого научного центра РАН, Торгово-технологического колледжа.

Как пояснили в министерстве, организатор возмещает часть затраченных средств на приобретение продуктов питания, предоставляет участникам оборудованную выставочную площадь с торговыми палатками, столами, стульями. Участникам фестиваля дано исключительное право на реализацию собственной продукции; все обязаны соблюдать требования производственной и личной гигиены, иметь при себе санитарные книжки и одеты в профессиональную одежду.

Желающие могут подать заявки до пятого сентября. С положением о фестивале вы можете ознакомиться на сайте Министерства культуры и туризма РК (minkult08.ru).

Фото: Министерство культуры и туризма РК