Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился сегодня с генеральным директором «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимиром Ревенко и исполнительным директором АО «Газпром газораспределение Элиста» Максимом Романовым. В деловой встрече также принял участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов.

Стороны обсудили ситуацию по газоснабжению республики. В частности, речь шла об ускорении работ по газификации небольших сельских населенных пунктов – Молодежный Яшкульского района и Прикумский Черноземельского района. Эти два объекта, а также п. Хулхута Яшкульского района вошли в программу Газпрома на 2018 год.

«Нас, конечно, удерживают долги прошлых лет, но на сегодня складывается неплохая ситуация по собираемости платежей у населения за потребленный газ. Очень хочу надеяться, что наши предложения по взаиморасчетам, которые мы выработали в соответствие с дорожной картой, будут реализованы. Самое главное – за этими итогами, цифрами стоит программа синхронизации. В связи с тем, что республика идет с опережением по осваиваемости газопровода, вполне возможным будет принятие решения о начале его строительства в Молодежном и Прикумском до назначенного срока», – предложил Алексей Орлов.

Далее руководитель республики отметил, что все проблемные вопросы по газоснабжению, которые были заданы Президенту России Владимиру Путины по время «прямой лини», а также прозвучавшие в ходе общения Алексея Орлова с жителями Калмыкии во время «прямой линии» нашей газеты «Глава-онлайн» касались именно газификации небольших сельских глубинок. «Если нам удастся сдвинуть сроки по этим двум населенным пунктам, соответственно, люди получат газ раньше, чем планировалось нами. Это было бы здорово, но без поддержки Газпрома нам не справиться», – подчеркнул глава.

По словам Игоря Зотова, в целом показатели по собираемости платежей в Калмыкии ежегодно улучшаются, население своевременно оплачивает за потребленный газ, есть районы, где сбор средств составляет 99 %. Безусловно, это положительный фактор, позволяющий рассчитывать на какие-то дополнительные преференции от компании.

В итоге достигнута  договоренность о возможном ускорении процессов по газификации поселков Молодежный и Прикумский, ориентировочно – до конца этого года.

Также стороны обсудили инвестиционные программы и перспективы взаимодействия с промышленными и коммунальными объектами республики и Элисты.

Фото: glava.region08.ru