С 1 по 7 марта по указу Президента России Владимира Путина на федеральной территории «Сириус» в Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи. Самое масштабное молодежное событие в мире объединит неравнодушных людей со всей планеты – 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения. Делегацию Калмыкии представят 36 человек. Это молодые специалисты и преподаватели, студенты и активисты молодежной политики республики.

В штабе общественной поддержки в Элисте состоялась встреча с калмыцкими участниками фестиваля. С напутственными словами к ребятам обратился руководитель агентства по делам молодежи РК Камиль Маркеев. По его словам, этот фестиваль – уникальная возможность познакомиться с творчеством разных народов и представить достижения, культуру и традиции нашей республики для всего мира, расширить свой кругозор и обменяться опытом.

«Во время проведения фестиваля международный аэропорт Сочи станет выставочной площадкой для регионов. Свой стенд представит и Калмыкия. В экспозиции будут показаны национальные и экономические достижения нашей республики, пойдут различные мастер-классы. Участники фестиваля смогут подробнее узнать о калмыцкой культуре, традициях и обычаях», – сказал Маркеев.

Достойно представить не только республику, но и страну в целом пожелала участникам нашей делегации и региональный координатор проекта «Мир возможностей», соучредитель РОО помощи и поддержки семьям с детьми аутистами по РК «Тенгрин Эдста» Ольга Сердюкова.

Наши лидеры и активисты продемонстрирует на всемирном фестивале свои лучшие молодежные проекты. Среди них амбассадор арт-кластера «Таврида» в Калмыкии, победитель Росмолодежь.Гранты с проектом “Школа по управлению эмоциями «Созидай» Данзан Кюкенов, активистка профкома обучающихся КалмГУ, участница всероссийских и международных образовательных форумов Есения Джалсанова и другие.

Как отмечали на встрече сами ребята, «нужно не бояться себя показывать, не бояться о себе рассказывать, не бояться себя презентовать. И, конечно же, очень важно не бояться, а очень активно общаться с теми, кто будет на фестивале, потому что туда приедут такие же лидеры из других субъектов России и лидеры молодежи со всего мира».

Отметим, что конкурсная комиссия в республике рассмотрела свыше 560 заявок на участие во всемирном фестиваля молодежи. Отбор проводился по портфолио, эссе и видеовизиткам.
В программе фестиваля семь блоков из разных программ: содержательная, культурная, спортивная, выставочная и региональная. Фестиваль предоставит уникальную платформу для установления дружественных связей, расширит кругозор участников и поможет им в личном и профессиональном росте.

Фото: Николай Бошев