Уважаемые наши читатели!

Год назад, первого сентября, в День знаний, на просторах Интернета впервые появилась калмыцкая интернет-газета «Степные вести» («Теегин зянг»). Интернет-газета была создана по распоряжению Главы РК Алексея Орлова. Тогда перед коллективом редакции стояла одна важная задача – завоевать свое место в региональном медиапространстве, стать качественным изданием. Сегодня по прошествии сравнительно небольшого отрезка времени, можно с уверенностью сказать, что мы справились. И это не только наше субъективное мнение, об этом говорят читатели, признают коллеги.

В годовщину принято подводить определенные итоги, делать выводы, а может быть, и похвастаться. Не будем и мы исключением, лишь коротко остановимся на важных для нас моментах работы. За этот год редакция выпустила четыре спецпроекта, посвященные итогам уходящего прошлого года, главным тезисам из Обращения Главы Калмыкии, Великой Победе, а также провела «прямую линию» с Главой РК Алексеем Орловым. Из них более подробно хотелось остановиться на двух – «Великая Победа» и «Глава онлайн».

В мультимедийном проекте «Великая Победа»  опубликованы статьи- воспоминания о ветеранах Великой Отечественной войны, об их ратных подвигах, фото- и видеоматериалы, письма с фронта. Все эти свидетельства подвига старшего поколения – своих родителей, бабушек и дедушек, прошедших через горнило войны, –  прислали наши читатели.

Следующий проект осуществлен впервые в Калмыкии по аналогу «прямой линии» с Президентом России. Посредством Интернета в режиме реального времени Глава РК Алексей Орлов отвечал на вопросы наших читателей. В ходе прямого эфира поступило более ста вопросов от жителей республики и соседнего региона. Мне не раз доводилось слышать: а почему раньше не проводили «прямые линии»? Отвечу сразу, это очень сложный проект, требующий как творческого подхода, так и технических возможностей. Ну, и без преувеличения – просто до нас никому в голову не пришло.

Чтобы, как говорится, быть на волне, быть интересным читателю, успешно развивать издание, стараемся использовать новые тренды новых медиа: это и мультимедийные спецпроекты, онлайн-трансляции, активное продвижение через социальные сети, популярные мессенджеры, создание мобильной, а также калмыцкой версии интернет-газеты. В настоящее время редакция работает над следующим проектом, о котором вы узнаете позже.

Сегодня в день рождения издания хочу поздравить своих коллег-журналистов Владимира Бессарабова, Зою Убушиеву, Лену Болдуринову, Санала Куськеева и фотожурналиста Николая Бошева, благодаря которым наша интернет-газета добилась и добивается успехов на этом нелегком медиа-поприще, пожелать здоровья, чтобы творческое вдохновение не покидало вас, чтобы получали удовольствие от работы.

Хочу также поздравить наших верных читателей: спасибо, что вы есть, поддерживаете нас, присылаете вопросы, своими комментариями активно участвуете в жизни первой калмыцкой электронной газеты. Благодаря вам мы чувствуем обратную связь, которая так необходима для улучшения контента.

Читайте нас, пишите нам!

Адрес сайта: www.tegrk.ru, электронная почта: [email protected]

С уважением, директор-главный редактор Намджил УМИРАЛИЕВА

Фото из архива редакции, пресс-службы Главы Калмыкии

и Правительства РК