Сегодня депутаты Народного Хурала (Парламента) РК посетили школы, средние и высшие профессиональные учреждения республики, чтобы поздравить школьников и студентов, их родителей и педагогов.

Как сообщает пресс-служба калмыцкого парламента, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко выступил с напутственным словом перед студентами КалмГУ им. Б. Б. Городовикова.

«Наш университет стал региональным опорным вузом, вместе с руководством республики определены пути его дальнейшего развития на основе совместного финансирования, проведения общих мероприятий. Это серьезная база для получения качественного образования. Сегодня много экономистов, юристов, много других специалистов и, кажется, что данные виды профессии не востребованы. Но я как человек, работающий в конкретном государственном учреждении, должен сказать, что нужны хорошие юристы, экономисты, врачи. То есть человек, выбирая себе профессию, обязан стать качественным специалистом. А мы, представляя руководство республики, всячески будем стараться поддержать вас. Вы – серьезный отряд молодых людей, который улучшает наше гражданское общество», – сказал Анатолий Васильевич.

Также спикер добавил, что в КалмГУ есть все условия для того, чтобы молодежь могла заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, также участвовать в международных программах обмена студентами.

А первый вице-спикер Хурала Саглар Бакинова поздравила с началом нового учебного года учащихся и преподавателей Калмыцкого медколледжа им. Т. Хахлыновой.

Саглар Александровна, выступая перед будущими врачами и медсестрами, отметила, что по всем показателям Калмыцкий медколледж – один из лучших в ЮФО и России, и будущие медики по праву могут гордиться своим преподавательским составом.  Также первый вице-спикер пожелала всем, в первую очередь, отличной учебы, «так как от этого зависит и уровень здравоохранения в нашем регионе». В завершении Саглар Бакинова приняла участие в награждении почетными грамотами отличившихся учащихся колледжа.

Депутаты Владилен Балдашинов принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Казачем кадетском корпус Калмыкии им. О. И. Городовикова в Городовиковске, Валерий Болдырев – в Адыковской СОШ им. Г. Б. Мергульчиева Черноземельского района, а Яков Герман – в Краснопартизанской СОШ им. З. А. Даудова Яшалтинского района.

С Днем знаний учащихся Приютненской СОШ № 2, Гашунской СОШ им. С. А. Очирова и Уланэргинской СОШ Яшкульского района, Городовиковской СОШ № 4, Сарпинской СОШ Кетченеровского района, Большецарынской СОШ № 1 поздравили парламентарии Ирина Глушко, Геннадий Даванов, Галина Макаренко, Владимир Мудаев, Михаил Мутулов, Владимир Цыбулин.

Депутаты Дмитрий Сангаджиев, Очир Халгаев и Данара Шалханова поздравили школьников элистинских школ.

Фото: Пресс-служба Народного Хурала РК