На ринге большой арены регионального центра спортивной подготовки сборных команд (РЦСПСК) в минувшую субботу можно было понаблюдать за 19-тью захватывающими и бескомпромиссными поединками с участием сильнейших боксеров страны. Как мы писали ранее, в Элисте состоялась матчевая встреча по боксу между сборными Российского студенческого спортивного союза (РССС) и Чеченской Республики, посвященная памяти Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Басана Бадьминовича Городовикова, организованная нефтяной компании «ЕвроСибОйл».

Турнир вызвал большой зрительский интерес, в числе почетных гостей присутствовали Глава Калмыкии Алексей Орлов, председатель коллегии судей межрегионального бюро федерации бокса России в СКФО, вице-президент федерации бокса Чеченской Республики, заместитель гендиректора республиканского спортклуба «Ахмат» Абу Бачаев и наш прославленный спортсмен, бронзовый призер Олимпиады в Атланте Раимкуль Малахбеков.

Открыл матчевую встречу бой между калмыцким спортсменом Богданом Шишкиным и представителем Чеченской Республики Исламом Абумуслимовым в весовой категории до 49 кг. Не секрет, что наши болельщики, конечно же, болели за боксеров из Калмыкии, выступавших за сборную РССС.

Если в первом раунде поединок проходил в равном ключе, то во втором и третьем раундах Богдан начал немного сдавать и стал чаще пропускать удары от соперника, тем самым дав тому набрать очки. В итоге раздельным решением судей победа была присуждена чеченскому спортсмену.

«Мне не хватило функциональной готовности и ближе к концу второго раунда начал уставать. В принципе придерживался одной тактики, которую запланировали перед боем. Ислам уже выступает на взрослом уровне, я только перехожу туда. До этого выступал по юниорам. Так что для меня участие в этих соревнованиях стало дебютным на таковом уровне», – прокомментировал свое выступление Богдан Шишкин корреспонденту интернет-газеты «Степные Вести».

К этому турниру он не готовился основательно, поскольку на днях приехал с учебно-тренировочных сборов, проходивших в Республике Крым, добавил наш спортсмен.

Кстати, Ислам Абумуслимов является весьма опытным спортсменом. Он имеет звание мастера спорта России и провел 71 бой, из которых в 69 – одержал победу. Кроме того, Ислам – чемпион России и победитель Кубка России. Так что, как вы уже поняли, соперник у Богдана был не из простых.

Следующим из калмыцких боксеров вышел на ринг наш опытный боец Чингиз Натыров (до 56 кг). Напомним, Чингиз уже два года подряд завоевывает титул чемпиона Южного федерального округа (2016, 2017), а в прошлом году стал еще и бронзовым призером чемпионата мира среди студентов. Соперником нашего земляка был мастер спорта Араб Демильханов. Поначалу Чингиз стал прощупывать своего противника, а вот его оппонент наоборот сразу же приступил к активным действиям, что в итоге вынудило калмыцкого боксера менять стиль ведения боя и отвечать ему. Затратив большое количество сил по ходу первого и второго раундов, Натыров стал заметно уставать, тем не менее, в непростом бою ему все же удалось выиграть по очкам.

Анализируя свой бой Чингиз заявил, что по ходу встречи он нерационально израсходовал силы в первых двух раундах, и поэтому в заключительном стал уставать. По его словам, чтобы такого не случилось нужно исправляться в техническом плане и зарабатывать очки, несмотря ни на какую усталость.

«Соперник неплохой, тоже упертый, хороший, перекрывается, держит удар. Хочу сказать, что мы основательно не готовились к этому бою, потому как буквально вчера приехали с учебно-тренировочных сборов, проходившие в Крыму. Можно сказать, мы прошли один из основных этапов подготовки к чемпионату России, который пройдет в конце сентября в Грозном. Кстати, хочу поблагодарить президента компании “ЕвросибОйл” Нуруллу Гарифулловича Саттарова, оказавшего поддержку в организации моей поездки на сборы, чтобы я подошел в хорошей форме к чемпионату. Так что дальше буду корректировать себя, подводить промежуточные итоги и выходить на финишную прямую», – отметил Натыров.

Еще три наших боксера Рустем Мустафаев (до 60 кг), Чингис Боктаев и Эренцен Кибенов (до 69 кг), к сожалению, выступили не так удачно, потерпев поражение.

«Поражения наших боксеров не назовешь неудачей, потому что ребята только начинают понимать взрослый бокс. Просто пока не хватает боевого опыта, и плюс, конечно, у них соперники были очень сильные. А вот Чингизом Натыровым я доволен, потому что в таком бою не каждый может выстоять, а он выстоял! Поэтому хочу благодарить его за такой проведенный поединок. Наша проблема заключается в том, что ребята долгое время не занимались боксом и с моим приездом возобновили свои занятия. Но хочу отметить, что за тот промежуток времени, как я стал с ними заниматься, они заметно прибавили», – подвел итоги боев калмыцких боксеров заслуженный тренер России Валерий Хлыстов, ныне работающий у нас, в Калмыкии.

Фото: Пресс-служба Главы Калмыкии