Сегодня на большой арене Регионального центра спортивной подготовки сборных команд состоялось торжественное открытие XII всероссийского турнира по боксу среди юношей 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения памяти заслуженного тренера России и Таджикистана Церена Балзанова.

В этом году в соревнованиях принимают участие более 120 юных боксеров, представляющие регионы ЮФО и СКФО, Ульяновскую область, а также гости из Таджикистана.

В своем приветственном слове Председатель Правительства РК Игорь Зотов отметил, что Церен Санджеевич вырастил целую плеяду мастеров, в том числе олимпийских призеров, тем самым внеся большой и весомый вклад для развития бокса в Калмыкии. Он также пожелал спортсменам и наставникам честных боев и объективного судейства.

С открытием турнира участников поздравили депутат Народного Хурала (Парламента) РК Очир Халгаев, самый титулованный и известный воспитанник Церена Балзанова неоднократный чемпион мира и Европы, бронзовый призер Олимпийских игр-96 и серебряный призер Олимпиады-2000 Раимкуль Малахбеков, заслуженный тренер России Александр Черноиванов из Волгограда, президент федерации бокса Калмыкии Анатолий Сангаджиев и супруга Церена Санджаеевича Валентина Балзанова.

Гости и участники соревнования минутой молчания почтили память именитого тренера.  Организаторы турнира продемонстрировали видеофильм, посвященный  Церену Санджеевичу Балзанову. А далее небольшую концертную программу представили солистка Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан» Диана Босхомджиева и ребята из Государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик».

Уже после окончания торжественной части Александр Черноиванов поделился своими воспоминаниями о Церене Балзанове во время его работы в сборной России, где он с 1992 по 2015 годы занимал должность старшего тренера.

«Церен Санджеевич – человек удивительной судьбы. Несмотря ни на что, он всегда оставался нормальным человеком, чувствительным ко всем непредвиденным обстоятельствам. В те годы нашей совместной  работы он всегда проявлял себя с положительной стороны, оставаясь и другом, и соратником. Хочу сказать, что его отличало повышенное чувство справедливости. И еще он всегда гордился тем, что он из Калмыкии. Хотя я сам из соседнего Волгограда, но он с такой гордостью и любовью рассказывал о своей республике, что всегда было интересно слушать. Балзановская школа – это тоже самое, что, можно сказать, про нашу школу. Под этим понятием понимаются определенные моменты, когда тренеры наигрывают своих воспитанников, когда они обучают определенным приемам и манерой ведения боя. Вот у боксеров Церена Санджеевича была своя определенная манера, которых ни с кем не спутаешь. Этот как определяешь человека по походке. Его боксеры всегда отличались своей техникой и манерой ведения боя.

Когда мы работаем вместе, мы всегда друг у друга чему-то учимся. Конечно, я подмечал определенные моменты, когда он работал с левшами, он не гнушался и спрашивал. Я помню, как в 2005 году он обращался к олимпийскому чемпиону 1968 года Валерию Сергеевичу Соколову и тот показал Раимкулю как проводить удар левой рукой по печени, который в итоге ему помог победить на чемпионате мира.

Я рад, что его ученики при поддержке руководства республики и города проводит такой памятный турнир. Я думаю, именно через такие турниры нужно привлекать людей в бокс», – отметил  Александр Сергеевич. Калмыкию на этом турнире представляют 27 спортсменов, из них в дневной программе первого соревновательного дня трое уже одержали победу.

Турнир продлится до 29 сентября.

 Фото автора