6 сентября войдет в историю науки в Калмыкии как день создания в республике регионального отделения общероссийской общественной организации «Вольное экономическое общество России». Учредительная конференция, на которой формально было зафиксировано это событие, прошло в среду в зале заседаний Дома правительства. В ней в качестве почетных гостей приняли участие вице-президенты ВЭО России Маргарита Ратникова и Юрий Якутин, член президиума этой общественной организации, генеральный директор ЗАО «Издательский дом» «Экономическая газета» Татьяна Козенкова, ректор Калмыцкого госуниверситета Бадма Салаев и его предшественник на этом посту в 1980-е годы Кирилл Савченко-Бельский, ныне являющийся заместителем председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ и гендиректором кадрового агентства СБС «Персонал».

Вице-премьер правительства Калмыкии Боова Бадмаев, от лица руководства республики приветствовавший участников учредительной конференции, поздравил всех присутствовавших со знаменательным событием. По его словам, взаимоотношения властей и научного сообщества республики с Вольным экономическом обществом имеют многолетнюю историю, потому закономерно, что начавшаяся совместная работа привела к необходимости создания территориального отделения ООО «ВЭО». Вольное экономическое общество это большая и дружная семья профессионалов в области экономики, государственного управления, науки и бизнеса, и отрадно, что теперь в нее вольются и представители данных сфер, работающие в Калмыкии. Несомненно, отныне взаимодействие между ними станет более тесным и более продуктивным, нацеленным на обоюдную пользу и шире – на благо России в целом, отметил Бадмаев.

По мнению Маргариты Ратниковой, избитая фраза о том, что Россия сильна регионами, теми людскими ресурсами и экономическим потенциалом, который в них имеется, – на самом деле истина. Сегодня сообщество  экономистов России нуждается в притоке новых интеллектуальных ресурсов и идей для успешного развития отечественной экономики, будущего процветания нашей страны. В этом смысле Вольное экономическое общество России продолжает традиции Императорского Вольного экономического общества, созданного по указу Екатерины Второй в 1765 году и просуществовавшего до 1918 года. Как известно, именно Вольным экономическим обществом впервые в российской истории была заложена многовековая экономическая традиция – утверждение бюджета страны на год вперед. Сегодня в нем царит все тот же дух свободы и творчества, патриотизма и желания приносить пользу России.

Ключевым направлением деятельности ВЭО России является проведение разноформатных дискуссий по стратегическим и тактическим темам, за что непосредственно отвечает Координационный клуб общества. Кроме того, общественная организация активно поддерживает университеты, кафедры, преподавателей и студентов. На ее базе проходят конференции, реализуются программы, конкурсы и проекты по поддержке преподавателей, студентов и молодых специалистов. А еще с нынешнего года принято решение о ежегодном проведении в День экономиста, 11 ноября, при поддержке Совета Федерации и правительства РФ Всероссийского экономического собрания.

Целью учредительной конференции было избрание президента  и президиума регионального отделения ООО «ВЭО России». Единогласным решением участников руководителем организации избран вице-премьер РК по социально-экономическим вопросам Боова Бадмаев, его заместителем – проректор по экономике и инновациям КалмГУ, профессор, доктор экономических наук Эльза Мантаева, а в президиум вошли еще семь человек  – представителей науки и властных структур.

Примечательно, что в состав президиума вошел также Кирилл Савченко-Бельский – человек для Калмыкии не чужой. Он – один из тех, кто способствовал становлению и первым успехам Калмыцкого госуниверситета, и сегодня активно поддерживающий главный вуз республики во всех его начинаний и взятому нашим университетом курсу на инновационное развитие. По словам Кирилла Александровича, о высоком потенциале КалмГУ свидетельствует тот факт, что одна из кафедр экономического факультета, возглавляемая профессором Тамарой Цатхлановой, заняла первое место в конкурсе на лучшую кафедру экономфаков, проводимом ВЭО России. Это – хороший задел на то, что преподаватели КалмГУ, ставшие сегодня членами общества ВЭО, благодаря имеющимся у него ресурсам, получат новые возможности для собственного научного творчества и обучения студентов экономическим дисциплинам.

Эту мысль поддержал и развил далее вице-президент ВЭО России Юрий Якутин, который к тому же является председателем совета директоров, научным руководителем ЗАО «ИД «Экономическая газета». Он отметил, что на базе этого печатного издания в настоящее время выпускается пять ВАКовских журналов. Всем известно, как соискателям научных званий и степеней трудно попасть на страницы престижных научных вестников и альманахов. Но для ученых КалмГУ, влившихся в ряды ВЭО, отныне будет открыт доступ во все эти ВАКовские журналы для опубликования своих исследовательских работ.

Говоря о перспективах для развития науки в степном регионе, Якутин не преминул заметить, что досадным препятствием для этого является отсутствие в главном калмыцком вузе диссертационного совета для защиты докторских степеней. По его мнению, в Калмыкии с ее выдающимися научным кадрами эту структуру необходимо создать скорейшим образом. Конечно, учитывая множество формальных процедур, требующихся для этого, потребуется «пободаться» с местными чиновниками от образования, которых нужно и убеждать, и воспитывать, заметил он.

Ректор КалмГУ Бадма Салаев согласился, что для руководства вуза на сегодняшний день «лоббирование» вопроса открытия докторского совета является задачей номер один. Боова Бадмаев на этот счет заметил, что Правительство РК со своей стороны также подключится к решению данного вопроса.

Фото Ирины Березовской