Сегодня Председатель Правительства РК Игорь Зотов встретился с участниками прошедшей в первой половине дня учредительной  конференции Калмыцкого регионального отделения «Вольного экономического общества».

В деловом разговоре приняли участие вице-президенты ВЭО России Маргарита Ратникова и Юрий Якутин, член президиума ВЭО, гендиректор Издательского дома «Экономическая газета» Татьяна Козенкова, заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ, гендиректор кадрового агентства СБС «Персонал» Кирилл Савченко-Бельский, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Бадма Салаев и проректор по экономике и инновациям опорного регионального вуза Эльза Мантаева.

Стороны обсудили пути сотрудничества органов региональной власти и общественной организации в области экономики, науки и издательской деятельности.

Встреча носила, прежде всего, ознакомительный характер, поэтому гости республики рассказали премьеру РК в целом о деятельности Вольного экономического общества России и о тех целях и задачах, которые возлагаются на активно создаваемые его отделения в регионах. Свой рассказ «вольные экономисты» иллюстрировали полиграфической и печатной продукцией, выпускаемой Издательским домом «Экономическая газета» не только в Москве, но и в других российских субъектах, где уже функционируют   региональные  отделения ВЭО. Для более детального знакомства с этой общественной организацией главе кабмина республики был подарен солидный том книги по истории вольного экономического общества, начиная с момента создания до наших дней.

«Мы не сомневаемся в том, что благодаря потенциалу вашего региона во многом будут решаться правильно те задачи и подходы, которые нам  сегодня необходимы для разработки сетевой модели экономического развития. Потенциал у республики для этого есть, мы полагаем, что объединение усилий  центра и региона будет способствовать формированию объективной общественной экспертной оценке всех процессов, которые у нас есть сейчас, но и разработке правильных подходов, которые необходимы для выработки нашей экономической политики в интересах населения», – подчеркнула Маргарита Ратникова.

По словам Юрия Якутина, ключевым направлением деятельности ВЭО России является проведение разноформатных дискуссий по стратегическим темам, за которые непосредственно отвечает Координационный клуб общества. Помимо этого общество активно поддерживает университеты, кафедры, преподавателей и студентов. На ее базе проходят конференции, реализуются программы, конкурсы и проекты по поддержке преподавателей, студентов и молодых специалистов.

С этого года принято решение о ежегодном проведении в День экономиста, 11 ноября, при поддержке Совета Федерации и правительства РФ Всероссийского экономического собрания.

Калмыкия готова к сотрудничеству с ВЭО и примет активное участие в обсуждении и разработке современной экономической модели на благо жителей страны, подытожил премьер-министр республики.

Затем почетных гостей учредительной конференции принял в свое рабочем кабинете Председатель Народного Хурала (Парламента) РК Анатолий Козачко, который  отметил: «Сегодня как никогда актуальна совместная работа государственных органов с научными экспертами, в особенности при рассмотрении того или иного законопроекта… Вы – большие профессионалы своего дела, поэтому ваш опыт сыграет позитивную роль в данном контексте».

Спикер уверил, что Народный Хурал (Парламент) РК окажет необходимую на законодательном уровне помощь новоявленному КРО «ВЭО», председателем которого избран Боова Бадмаев, поддержит инициативы, направленные на успешное развитие региональной экономики, соответствующих интеллектуальных ресурсов.

Фото автора