В четверг заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие вице-премьер РК Мерген Бадма-Гаряев и министр здравоохранения РК Руслан Нагаев.

На заседании был рассмотрен вопрос о маршрутизации пациентов при бронхо-легочных заболеваниях.

По информации Минздрава Калмыкии, в республике первичную медико-санитарную помощь взрослому населению при заболеваниях органов дыхания в амбулаторных и стационарных условиях оказывают структурные подразделения 13 районных больниц, одна городская поликлиника и консультативно-диагностическое отделение Республиканской больницы им. П. П. Жемчуева (РБ).

Для повышения доступности специализированной первичной медико-санитарной помощи сельскому населению региона, проведения второго этапа диспансеризации с учетом особенностей территории на базе РБ на функциональной основе организованы выездные врачебные бригады.

Специализированная медпомощь взрослому населению республики при бронхо-легочных заболеваниях в условиях круглосуточного стационара оказывается в терапевтических отделениях ЦРБ и пульмонологическом отделении РБ.

При экстренной медицинской помощи госпитализация жителей районов осуществляется по принципу ближайшей медицинской организации, в которой имеется возможность проводить реанимационные мероприятия. Последующая медицинская эвакуация в многопрофильный стационар осуществляется машинами скорой помощи класса С.

В случае невозможности, в связи с тяжестью состояния, транспортировки больных из отдаленных районов в специализированное отделение многопрофильного стационара, проводится их госпитализация в отделения реанимации и интенсивной терапии ближайших районных больниц. Контроль за состоянием тяжелых больных, находящихся в райбольницах, осуществляется путем дистанционного экстренного консультирования их врачами специалистами профильных отделений РБ.

В случае необходимости установления окончательного диагноза в определенных случаях по рекомендации федеральных клиник пациенты направляются для оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в государственные медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава России (в основном НИИ Пульмонологии Москвы), сообщает официальный сайт Минздрава РК.

Фото: Министерство здравоохранения РК