На территории Калмыкии установлен особый противопожарный режим.

Так, по данным гидрометеорологического прогноза 8-11 сентября чрезвычайная пожарная опасность 5 класса сохранится в юго-восточных районах – Черноземельском и Лаганском, а также местами в восточной половине Яшкульского района.

9-11 сентября высокая пожарная опасность 4 класса ожидается в Ики-Бурульском  районе, 10-11 сентября – Малодербетовском, Октябрьском и  Юстинском районах.

В связи с особым противопожарным режимом патрулирование лесных участков выполняется в установленном порядке, в зависимости от классов пожарной опасности по условиям погоды. В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров готовность сил и средств пожаротушения составляет 100 %, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК.

Населению рекомендуется соблюдать меры пожарной опасности при посещении лесных массивов и помнить о том, что непотушенный костер или брошенный окурок может привести к огромному материальному ущербу и человеческим жертвам.

При обнаружении возгорания в лесу или на прилегающих территориях следует сообщить по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Фото: Министерство природных ресурсов

и окружающей среды РК