Эта трагедия случилась тридцать лет назад.

Тот день, 8 сентября 1987 года, начался, как обычно. Старший инспектор ДПС ГАИ Владимир Лиджиев выехал на патрулирование трассы Элиста-Яшкуль. Около 13 часов он обратил внимание на мчавшуюся с большой скоростью автомашину «Жигули». На поданный жезлом сигнал водитель не отреагировал. Владимир стал преследовать «Жигули», свернувшие на проселочную дорогу. Вскоре связь с Владимиром прервалась. Патрульный вертолет направился к месту, указанным Лиджиевым, и экипаж обнаружил следы трагедии – горящую машину и распростертого на земле Владимира…

Преступников, в числе которых были две женщины, задержали. Банду обезвредили.

Указом Президиума Верховного совета СССР от 14 декабря 1987 г. старший лейтенант милиции В. У. Лиджиев за проявленное мужество и самоотверженные действия награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Владимир Убушаевич Лиджиев родился 18 декабря 1956 г. в селе Березово Тюменской области. После окончания средней школы поступил в Элистинский автодорожный техникум. В 1976 г. был призван в ряды Советской Армии. Два года спустя поступил на службу в Отдельный дивизион дорожно-патрульной службы. С первого дня показал пример беззаветного служения любимому делу. Владимир Убушаевич имел большой опыт работы, будучи наставником, подготовил пять молодых сотрудников. В 1986 г. в честь 50-летия ГАИ МВД СССР награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР.

Владимиру сейчас исполнился бы шестьдесят один год. Он рано ушел из жизни, выполняя служебный долг. Со времени его гибели прошли годы, но и сегодня его товарищи, соратники, вспоминая Владимира, редко упоминают время прошедшее – «был». Для них он остался молодым и красивым товарищем, душой компании, всеобщим любимцем.

Подвиг Владимира Лиджиева не забыт жителями нашей республики, и в первую очередь его коллегами. 9 января 1999 г. была торжественно открыта мемориальная доска на задании ГИБДД МВД по РК в память о погибшем  старшем инспекторе ДПС ГАИ Владимире Лиджиеве. С тех пор переулок, где находится административное здание ОГИБДД МВД РК, переименован в улицу В. У. Лиджиева.

На месте его гибели в сентябре 1988 г. был установлен памятник, где принимают присягу молодые сотрудники инспекции безопасности дорожного движения, Министерством внутренних дел РК проводится ставшие традиционными турниры по мини-футболу памяти Владимира Лиджиева.

Подвиг нашего земляка известен далеко за пределами республики. В его честь названа одна из улиц с. Бударино Астраханской области, откуда он ушел в армию. Сотрудники госинспекции Калмыкии, прошедшие курсы повышения квалификации в Ижевске, рассказывали, что в одном из кабинетов инспекции безопасности движения этого города оформлена экспозиция в память о нем. Некоторые личные вещи Владимира хранит и музей МВД в Москве.

На этом можно было бы поставить точку, написав, что совсем неважно, коротка ли, длинна ли жизнь человека, важно лишь одно – как он ее прожил.

Это верно, но не менее важно, чтобы было продолжение славному героическому роду и профессиональной династии Лиджиевых. Сын и дочь Владимира, верные памяти отца пошли по его стопам, закончив Волгоградскую академию МВД России, стали работать в ОВД РК. Владимир Лиджиев беззаветно служил своему делу, до конца был верен долгу, и это стало ярким примером для его детей.

Андрей Басхаев, пресс-служба МВД по РК