Сегодня в ходе встречи с членами правительства страны Президент России Владимир Путин предложил с 1 января 2019 года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, сообщает ТАСС.

«И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум”. Я прошу правительство внести соответствующие предложения в Государственную Думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку», – цитирует агентство слова Путина.

Также глава государства предложил с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85. При этом, как подчеркнул президент, сделать это нужно в соответствии c возможностями бюджета.

«Нужно уравнять это с прожиточным минимумом и преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан. Я понимаю всю внутреннюю дискуссию, которая идет в правительстве, понимаю коллег, которые защищают различные точки зрения, потому что такие шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства, собственно говоря, и бизнеса», – отметил Владимир Владимирович.

Фото: kremlin.ru