В конце сентября в Национальном драматическом театре им. Б. Басангова откроется новый театральный сезон.

Так, 22 сентября состоится бенефис заслуженной артистки Калмыкии Татьяны Кожиевой «Инәдтә сәәхн асхн». В программе мероприятия юмористические монологи и отрывки из спектаклей.

Как известно, концертные выступления Татьяны Ивановны пользуются особой популярностью, в которых она выступает режиссером и исполнителем скетчей и миниатюр. Яркий тому пример успех программы «Инәдтә сәәхн асхн», который доказывает то, что Татьяна Кожиева – истинно народная артистка, чье творчество горячо любимо зрителями и получило  всеобщее признание.

А 30 сентября состоится бенефис заслуженной артистки Калмыкии, лауреата премии «Муза» национального конкурса «Улан Зала» Веры Тепкеевой в рамках спектакля «Калмыцкая свадьба».

Вера Ильинична успешно сочетает актерскую профессию с педагогической деятельностью. Выпускники, руководимой ею театральной студии при Элистинском колледже искусств им. П. О. Чонкушова, работают в калмыцком театре по настоящее время.

К числу ее учеников можно отнести ведущих артистов Национального театра, заслуженных артистов Калмыкии Тамару Палтынову, Татьяна Зараеву, Бадму Пюрвеева и др.

«Профессиональное образование  дало возможность Вере Ильиничне Тепкеевой не только преподавать основы актерского мастерства в Элистинском колледже, но и воспитало в актрисе особое, трепетное отношение к сценическому слову, что, без сомнения, во многом  предопределило еще одно направление ее творческой деятельности. Ее выразительный голос и профессиональное владение речью стали важнейшими слагаемыми успеха на поприще ведущей. Актриса – неизменная ведущая Всероссийских и региональных  конкурсов и фестивалей  «Играй, гармонь, звени домбра», «Репрессированные, но не сломленные», «Жизни свои Отчизне своей посвятим!» и т.д. Главный секрет ее творческого долголетия и успеха – любовь к зрителям. В каждой своей роли она ведет честный, искренний “разговор” с сидящими в зале людьми и неизменно находит отклик в их сердцах», – отмечают в театре.

Кстати, 28 сентября с однодневными гастролями в Калмыкию приедут артисты Буинского государственного драмтеатра (Татарстан), которые покажут спектакль – комедию “Вызывали?”.

Начало – 18 часов.

Фото из интернета

и предоставлены пресс-службой Нацтеатра