Сотрудники Министерства финансов Калмыкии провели ряд мероприятий в элистинских школах в рамках всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Для учащихся Элистинского лицея прочитана лекция на тему «Что значит быть финансово грамотным», а в СОШ № 3 им. Н. Г. Сергиенко – деловая игра «Личное финансовое планирование».

Цель этих мероприятий – научить ребят планировать свои доходы и расходы, быть финансово грамотным человеком и остерегаться при осуществлении платежей пластиковой картой в Интернете.

Также для учащихся СОШ №4 была организована экскурсия в музей, который находится в здании регионального Министерства финансов. Вниманию ребят были представлены такие экспозиции как история становления отечественной денежной системы, сбор подати, губернский финансовый отдел, работники финансов Калмыкии на фронтах Великой Отечественной войны. Кроме того, школьникам рассказали об истории зарождения и становления системы налогообложения, а также истории становления финансовой службы в Калмыкии.

Затем в конференц-зале сотрудниками министерства была проведена беседа по личному финансовому планированию, в ходе которой дети смогли получить ответы на интересующие вопросы по данной теме.

Представители Минфина также посетили СОШ №12 с лекцией «Основы финансовой грамотности».

 

Фото: Министерство финансов РК