Завтра начнется продажа билетов на чемпионат мира 2018 года в России.

В полдень по московскому времени на сайте FIFA.com/bilet болельщики со всего мира смогут приобрети заветные билеты.

Кстати, продажи билетов пройдут в несколько этапов. Так, первый период 1-го этапа пройдет с 14 сентября по 12 октября. В это время все болельщики смогут подать заявки на приобретение билетов. При этом, в ФИФА отмечают, у всех заявок будут равные шансы, независимо от даты подачи. В случае если количество заявок на билеты превысит количество доступных мест, билеты будут распределяться методом случайной жеребьевки. Независимо от того, была ли заявка удовлетворена полностью, частично или не удовлетворена, все заказчики получат уведомление о статусе заявки до 16 ноября этого года.

Второй период 1-го этапа продаж продлится с 16 по 28 ноября. В это время билеты будут продаваться в порядке «живой» очереди.

Второй этап продаж билетов стартует сразу же после официальной жеребьевки мундиаля, которая состоится первого декабря этого года.

Он также пройдет в два периода и будет включать в себя период продаж путем случайной жеребьевки (с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018 года) и период продаж в порядке «живой» очереди (с 13 марта по 3 апреля 2018 года).

Билеты, приобретенные в ходе двух этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира. Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая следующего года, но возможны изменения.

А для тех, кто все же не успеет приобрести билеты за эти два этапа будет предоставлена последняя возможность в ходе этапа продаж «в последний момент», когда билеты будут продаваться в порядке «живой» очереди.

Этот этап начнется 18 апреля и завершится 15 июля 2018 года, в день финального матча чемпионата мира.

Кроме того, болельщикам будет предоставлен разный тип билетов: билеты на определенный матч (билеты на любой отдельный матч турнира, от матча открытия до финала), пакеты билетов на определенный стадион (комплекты билетов на матчи, проводимые на конкретном стадионе. В эти комплекты входят матчи группового турнира, игры 1/8 финала и встреча за третье место, которые проводятся на выбранном стадионе. Пакет не включает в себя матч открытия, полуфинал и финал), пакеты билетов на матчи определенной команды (комплекты билетов для болельщиков конкретной сборной. Пакеты билетов на матчи определенной команды включают от трех до семи матчей. Их можно приобрести только в ходе 1-го этапа продаж), билеты для особой категории лиц (специальные билеты для болельщиков с инвалидностью, маломобильных лиц и болельщиков с избыточным весом).

Помимо этого, как и на мундиалях в 2010 и 2014 годах, резиденты страны-хозяйки получат эксклюзивное право на приобретение отдельной категории билетов по специальной цене (от 1280 рублей).

Кстати, после покупки билета всем болельщикам необходимо также получить паспорт болельщика. Организаторы рекомендуют подать заявку на получение этого бесплатного документа сразу после того, как болельщик получит по электронной почте подтверждение приобретения билетов.

Для прохода на стадионы болельщикам необходимо иметь действительный билет и паспорт болельщика. Паспорт болельщика позволяет воспользоваться дополнительными преимуществами и услугами. В частности, безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, бесплатный проезд в специальных поездах между городами-организаторами, бесплатный проезд на общественном транспорте в день матча.

Подробную информацию о паспорте болельщика можно найти на сайте www.fan-id.ru.

Фото: FIFA