Сегодня в конференц-зале Дома правительства прошло расширенное заседание Совета по делам инвалидов при Главе Республики Калмыкия. Для участия в нем были приглашены также главы администраций районных муниципальных образований и Элисты.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с занятостью и трудоустройством инвалидов, организации мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту, а также о реализации мер по исполнению с 1 января 2018 г. федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ».

«Занятость инвалидов находящихся в трудоспособном возрасте и увеличение их трудоустройства, являются основными направлениями проводимой в республике социальной политики и одной из первоочередных задач для службы занятости на текущий год», – подчеркнула министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, выступившая с докладами по первому и третьему вопросам.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по РК, на 1 июля 2017 г. в республике проживает 23779 инвалидов (8,5 % населения республики), из них I группу инвалидности имеют 3786 человек, II группу – 7356 человек, III группу – 10686 человек. Из них инвалидов в трудоспособном возрасте всего 9695 человек (по данным на 1 августа 2017 г.), что составляет 40,8 % от общей численности инвалидов, проживающих в регионе.

Специальным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 ноября 2016 г. перед Республикой Калмыкия поставлена задача по обеспечению занятости 28 % инвалидов трудоспособного возраста (2928 человек). В настоящее время трудоустроено 2273 инвалида, или 23,4 % от общей численности инвалидов трудоспособного возраста. Из них 43 человека (1,9%) составляют инвалиды 1 группы, 385 человек (16,9%) – инвалиды 2 группы, 1845 человек (81,2 %) – инвалиды 3 группы.

Заслушав информацию министра Ользятиевой, члены Совета по делам инвалидов при Главе РК рекомендовали Министерству социального развития, труда и занятости РК обеспечить достижение до конца 2017 г. целевых прогнозных показателей в области содействия занятости инвалидов, установленных соответствующим приказом Минтруда России. Органам исполнительной власти региона – предусмотреть трудоустройство незанятых инвалидов в приоритетном порядке.

Кроме того, Министерству экономики и торговли РК, Министерству сельского хозяйства РК рекомендовано предусмотреть выделение финансовых средств инвалидам в приоритетном порядке для эффективного содействия инвалидам в осуществлении предпринимательской деятельности, а также субъектов социального предпринимательства. Речь также шла о необходимости проведения информационно-разъяснительной работы с предприятиями и организациями в курируемых отраслях, включая трудоустройство инвалидов на рабочие места, выделенные работодателем в счет установленной квоты для повышения эффективности их трудоустройства.

В этой связи Минфину РК рекомендовано предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. финансовые средства на реализацию мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов для стимулирования работодателей при трудоустройстве инвалидов объеме 4 579,7 тыс. рублей.

Министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев представил подробную информацию об организации мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту. Как отметил докладчик, руководством республики проводится большая работа по созданию спортивной адаптивной школы. Так, распоряжением Правительства РК стадион «Уралан» преобразован в Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта. Однако, административное здание общей площадью 1600 кв. метров требует капитального ремонта, в связи с чем  составлена локальная смета на сумму свыше 33 млн рублей.

В настоящее время поле стадиона «Уралан» активно используется, ведутся тренировки, поэтому необходимо его обеспечение штатом тренеров, инструкторов, методистов и медперсонала. Здесь планируется открыть четыре отделения и отделения спорта для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями, спорта глухих и спорта слепых.

«На сегодня четыре тренера работают на общественных началах. В этом году пять специалистов проходят переквалификацию по адаптивной физкультуре и спорту, в сентябре этого года 10 человек пройдут соответствующее обучение на курсах повышения квалификации, а в следующем году запланировано 50 курсантов», – перечислил Дорджи Шикеев.

По итогам доклада Совет  рекомендовал продолжить работу по увеличению количества физкультурно-оздоровительных мероприятий и выездов на всероссийские соревнования, а также органам исполнительной власти на местах – разработать и утвердить Планы мероприятий по адаптивной физической культуре и спорту на предстоящий год.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии