Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в открытии социальных объектов в поселках Комсомольский и Кумской, завтра – проведет рабочий день в поселках Сарул, Адык и Ачинеры.

Первый адресат – Комсомольская гимназия им. Б. Басангова. Здесь состоялась торжественная церемония открытия нового, современного здания для учащихся начальных классов.

«Строительство начального блока на 170 мест осуществлялось по муниципальной целевой программе «Развитие системы образования в Черноземельском районе Республики Калмыкия на 2016-2020 годы». На эти цели было выделено более 32 млн рублей. Объект был возведен за рекордно короткие сроки, строительство начата 9 сентября 2016 г., а 31 июля этого года сдан под ключ. Все работы генподрядчиком ООО «Сар» выполнены качественно и в срок. Пользуясь случаем хотелось бы сказать слова искренней благодарности руководству республики, районной администрации и строителям», – поделилась со «Степными вестями» директор гимназии Марина Батырева.

В торжественной линейке приняли участие Глава РК Алексей Орлов, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Валерий Болдырев, глава Черноземельского РМО (ахлачи) Валерий Бадмаев, гендиректор ООО «Сар» Юрий Бадмаев, заведующая отделом образования администрации Черноземельского РМО Нина Эрдни-Горяева, учителя, учащиеся, их родители и жители райцентра.

В рамках реализации ежегодного послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию РФ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в этом году было капитально отремонтировано здание районного общества инвалидов в п. Комсомольский. Алексей Орлов тепло приветствовал участников состоявшегося по этому случаю торжественному собранию.

С благодарственными речами к руководству района и республики обратились председатель районного совета ветеранов Мурат Букенов и председатель районного общества инвалидов Юрий Моисеев.

Во второй половине дня глава и сопровождавшие его лица выехали в п. Кумской, где также было запланировано два важных мероприятия: после реконструкции распахнула свои двери Кумская средняя общеобразовательная школа и открылась новая многофункциональная спортивная площадка. По словам директора Кумской СОШ Татьяны Моджаровой, реконструкция осуществлена по муниципальной целевой программе «Развитие системы образования в Черноземельском районе Республики Калмыкия на 2016-2020 годы».

Многофункциональная спортивная площадка появилась благодаря ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», сообщила глава Кумского СМО Валентина Сангаджиева.

Глава поздравил детей п. Кумской с двумя радостными событиями, пожелал успехов и подарил комплект мячей.

По этой же федеральной целевой программе в Кумском осуществляется строительство сельского дома культуры. Алексей Орлов также проинспектировал ход строительных работ на этом объекте.

В этот же день Алексей Маратович осмотрел ход строительства площадки поисково-оценочной скважины № 1 барьерной площади Цекертинского лицензионного участка недр. По объекту главу провел гендиректор ЗАО «Калмтатнефть» Василий Булатый.

По его словам, 30 мая 2000 году было создано и зарегистрировано ЗАО «КалмТатнефть» в Элисте, в качестве учредителей выступили АООТ «Калмнефть» и ПАО «Татнефть».

С 2013 года акционерами ЗАО «КалмТатнефть» на паритетной основе являются ПАО «Татнефть» и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» (ПАО «ЛУКОЙЛ»), а с прошлого года – ПАО «Татнефть» и АО «РИТЭК» (ПАО «ЛУКОЙЛ»).

 

СПРАВОЧНО

К сведению, в 2002 году «КалмТатнефть» получила лицензию ЭЛИ 11126 НР на геологическое изучение, разведку и добычу нефти и газа в пределах Цекертинского участка недр, расположенного в Черноземельском и Лаганском районах. Срок действия лицензии до 31 января 2027 года.

В 2013-2014 годах пробурена поисково-оценочная скважина № 1 Восточно-Бирюзакской площади (в Черноземельском районе), фактический забой скважины составил 3397м при проектном – 3400м. В вскрытом геологическом разрезе по комплексу геофизических исследований, поднятому керну и испытаниям в открытом стволе продуктивных пластов не выявлено.

На основании проведенных в 2013 году сейсморазведочных работ МОГТ 3Д в январе 2016 года начато бурение в Черноземельском районе поисково-оценочной скважины № 1 Барьерной площади Цекертинского лицензионного участка проектной глубиной 5800м с целью выявление залежей углеводородов в отложениях нефтекумской свиты нижнетриасовой системы. В мае этого года при достижении проектного забоя 5800м скважина закончена бурением. В июне начаты работы по испытанию в эксплуатационной колонне. По результатам интерпретации материалов геофизических исследований скважины и лабораторного анализа керна рекомендованы к испытанию три объекта.

29 августа при испытании на 14мм штуцере из I+II объекта (испытаны совместно) получен фонтанный промышленный приток газа и конденсата. Средний дебит газа при испытании составил 130 000 м3/сут, средний дебит конденсата – 93 м3/сут при обводненности 16% (вода конденсационная).

Предварительно подсчитанные по результатам сейсморазведочных работ МОГТ -3Д и бурения скважины запасы Барьерной структуры по категории С1+С2 по газу могут составить 7,6 млрд м3, по конденсату – 1,5 млн тонн. При более оптимистичном прогнозе запасы по категории С1+С2 предварительно оцениваются 12,8 млрд м3 по газу и 2,5 млн тонн по конденсату. Ресурсная база будет уточнена по завершению разведочного бурения.

По результатам испытания скважины № 1 Барьерной площади предварительно запланировано проведение следующих работ на Цекертинском лицензионном участке: строительство разведочной скважины № 2 Барьерной площади в 2018 – 2019 гг., проектная глубина забоя 5600 м.

Сейсморазведочные работы МОГТ 3Д на Цекертинской структуре в объеме 315 км2 в 2018г. Сейсморазведочные работы МОГТ 2Д в прибрежной зоне в объеме 550 погонных км в 2018г. По результатам сейсморазведочных работ МОГТ 3Д на Цекертинской структуре строительство поисково-оценочной скважины № 1 Цекертинской площади в 2020 – 2021 годах.

C начала деятельности ЗАО «КалмТатнефть» по состоянию на 1 сентября этого года  на геологоразведочные работы израсходовано 2,35 млрд. рублей, в том числе на строительство скважины № 1 Барьерной площади – 1,51 млрд. рублей.

Всего планируемый бюджет на геологоразведочные работы в 2018-2020 годах составляет 3,1 млрд. рублей.

 

Фото: администрация Черноземельского РМО