Прожиточный минимум пенсионера в Калмыкии в 2018 году составит 7 тысяч 755 рублей, что на 88 рублей или 1,1% больше предыдущей величины. Соответствующий законопроект в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи», утвердили депутаты Народного Хурала на 30-й сессии республиканского парламента.

Как пояснила министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева, расчет величины прожиточного минимума пенсионера в регионе  на следующий год произведен исходя из фактических величин прожиточного минимума пенсионера за первый и второй кварталы 2017 года, показателей уровня инфляции в третьем и четвертом кварталах текущего года по данным Минэкономразвития РФ.

В России величина прожиточного минимума пенсионера на 2018 год пока еще не утверждена, однако, если сравнивать с данным показателем на 2017 год, а он составляет 8 тыс. 540 рублей, то величина прожиточного минимума пенсионера в республике ниже его на 785 рублей. По прогнозу на 2018 года среднероссийская величина составит 8 тыс. 703 рубля, что будет меньше величины в Калмыкии на 948 рублей.

Напомним, что в соответствии со статьей 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи», согласно которой территориальными органами Пенсионного фонда РФ пенсионеру устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в регионе. В реалии, таким образом, ФСД могут получать только нетрудоустроенные пенсионеры, официально признанные малоимущими.

По  словам Ользятиевой, в настоящее время в Калмыкии насчитывается 12 тыс. 433 пенсионера, которые получают федеральную социальную надбавку в размере 1 тыс. 715 рублей. С нового года она у них увеличится от нескольких десятков до нескольких сотен рублей в зависимости от того, каков у них общий доход (размер пенсии).

Фото: huralrk.ru