Отныне граждане Калмыкии, имеющие статус реабилитированных лиц, смогут получать денежную компенсацию расходов на единовременный проезд междугородным автомобильным транспортом при предоставлении билетов на проезд только регулярных маршрутов, перевозка на которых осуществляется на основании лицензии на право осуществления перевозки граждан. Соответствующая поправка в республиканский закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессии» утверждена на сегодняшнем заседании депутатами Народного Хурала республики.

Перед этим позицию правительства региона, внесшего данный законопроект, пояснила министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева. По ее словам, с 2014 года в органы социальной защиты населения поступают обращения реабилитированных лиц, которые воспользовались услугами фирм, осуществляющими заказные перевозки пассажиров и багажа в направлении городов Москва, Санкт-Петербург, – «Спринт тур», «Тег лайн» и «Скай лайн» и т.д.

По сведениям Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, вышеуказанные фирмы возят пассажиров в Москву и Санкт-Петербург с нарушением действующего законодательства в области пассажирских перевозок и обеспечения безопасности. В связи с этим отраслевым министерством прекращен прием билетов от указанных фирм, предоставляемых бывшими репрессированными гражданами с целью получения положенного им по закону возмещения транспортных расходов, что послужило основанием для их многочисленных жалоб в прокуратуру республики.

Кроме того, у уполномоченного органа имеются факты представления гражданами билетов с различными суммами проезда по одному и тому же маршруту. К примеру, гражданка обратилась за компенсацией междугороднего проезда в Ростов-на-Дону, представив соответствующий билет, сумма которого в один конец составила 8 тысяч рублей.

С принятием поправок в действующий республиканский закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессии» указанной категории льготополучателей будет осуществляться возврат средств при предоставлении билетов на проезд только регулярных маршрутов, перевозка на которых осуществляется на основании лицензии на право осуществления перевозки граждан. Данная мера, по словам Марины Ользятиевой, необходима, прежде всего, в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок.

Фото: huralrk.ru