Законодатели Калмыкии уточнили, какие категории многодетных семей имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты на бесплатное питание (обеды) своих детей-школьников.

Депутаты Народного Хурала внесли изменения в закон РК «О мерах социальной поддержки многодетных семей», сочтя правомерными замечания правительства РК, финансирующего расходы на оказание вышеуказанной меры социальной поддержки многодетных семей. Напомним, республиканский кабмин семьям, имеющим троих и более детей, учащихся общеобразовательных учреждений, ежемесячно выплачивает компенсации в размере 500 рублей на каждого ребенка.

По информации Министерства социального развития, труда и занятости РК, сегодня в органы социальной защиты населения за назначением указанной ежемесячной денежной выплаты на питание обращаются многодетные семьи, дети которых обучаются в образовательных организациях, находящихся за пределами республики. В этой связи в закон было внесено уточнение о том, что предоставление  ежемесячной денежной выплаты на бесплатное питание (обеды) возможно только для тех учащихся, которые обучаются в  общеобразовательных организациях Республики Калмыкия.

Кроме того, законодательно было закреплено, что к членам многодетной семьи относятся не только кровные родители (или один родитель), усыновители, опекуны (попечители) и их несовершеннолетние дети, в том числе усыновленные, удочеренные, дети, находящиеся под опекой (попечительством), пасынки (падчерицы), проживающие совместно.

 

Фото: huralrk.ru