Федеральная программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калмыкии реализуется успешными темпами. Яркое тому подтверждение торжественная сдача последних квартир в новом 60-квартирном доме, что находится в первом микрорайоне Элисте, в так называемом районе «Пентагон», которая состоялась сегодня.

Первая часть (сорок квартир) была сдана в апреле этого года. И вот настал момент счастливых обладателей оставшихся 20 новых.

По поручению Главы Калмыкии Алексея Орлова поздравить новоселов со столь знаменательным в их жизни днем приехал заместитель Председателя Правительства РК Геннадий Бадинов.

«Получение своего жилья – это всегда праздник, получение нового – это двойной праздник, ну а долгожданную квартиру – и вовсе втройне приятно получить», – сказал Геннадий Константинович.

В поздравительном слове министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов подчеркнул, что этим домом не заканчивается реализация программы в этом году. Так, еще будут вручены ключи от квартир двадцати семи детям-сиротам в Элисте и шести – в Городовиковске. В целом же в 2017 году, по словам профильного министра, планируется обеспечить жильем 92 человека.

«Сейчас у нас в министерстве на очереди стоят более 500 детей-сирот. Конечно, сложно сразу обеспечить всех, но будем стараться, чтобы эта программа продолжалась и дальше», – сказал замминистра образования и науки РК Герман Санджарыков.

А далее Геннадий Бадинов поучаствовал в почетной миссии, вручении ключей от заветных квартир новоселам.

После традиционного перерезания красной ленты почетные гости направились в квартиру Алины Богаевой, дабы ознакомиться с условиями проживания.

Алине всего 20 лет, учится она на третьем курсе экономического факультета Калмыцкого госуниверситета им. Б. Б. Городовикова. С шести лет ее воспитывает бабушка Булгун Николаевна Богаева.

«Я очень рада, поскольку так долго ждали получение своего жилья. Мы не инспектировали ход работ, я только видела этот дом издалека, когда гуляла на первом микрорайоне с друзьями, но знала, что это мой будущий дом. Хочу сказать, что условия здесь великолепные и они даже превзошли все мои ожидания. Меня воспитала бабушка, она самый дорогой человек в моей жизни. Я действительно благодарна ей за то, что она сделала для меня. И особо хочу поблагодарить всех тех людей, кто приложил усилия, чтобы мы получили эти квартиры. Так что всех новоселов поздравляю», – сказала Алина.

«В настоящее время завершается строительство трех двухквартирных жилых домов в Городовиковске, и мы планируем их сдать в ноябре. Также закупаем квартиры на первичном рынке у застройщиков. Хочу сказать, что претензий по качеству работ нет, поскольку у нас все квартиры сдаются «под ключ», то есть они сдаются с газовыми плитами, колонками, санузлом и полной отделкой. В следующем году планируем предоставить более 40 квартир», – рассказал журналистам Кирилл Ботов.

Кирилл Иванович добавил, что у министерства на следующий год запланировано строительство домов в Яшалте, но, по его словам, все зависит от того, какой список предоставит Минобразования.

Таким образом, новый 60-квартирный дом в первом микрорайоне полностью обрел своих хозяев.

Фото автора