Сегодня в конференц-зале Дома Правительства РК состоялось 18 заседание бассейнового совета Западно-Каспийского Бассейнового округа.

В его работе приняли участие Глава Калмыкии Алексей Орлов, члены совета, председатели комитетов, руководители профильных министерств Калмыкии, Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, а также представители других заинтересованных структур.

Открыл заседание Председатель Бассейнового совета Западно-Каспийского бассейнового округа Гусейн Курбанчиев.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия Алексей Орлов отметил, что обсуждение вопросов водоснабжения для Калмыкии имеет жизненно необходимое, первостепенное значение.

«Мы находимся в засушливой зоне Юга России, пустынной и полупустынной, тем не менее живем и работаем. К сожалению, Республика Калмыкия обладает сегодня только одним сегментом экономики – сельским хозяйством, в частности, животноводством. Проблема водообеспечения республики, в первую очередь, питьевого, стоит у руководства Калмыкии на первом месте и находит поддержку и понимание у руководства страны. Некоторое время назад мы предложили для рассмотрения Правительству РФ, президенту страны Владимиру Путину концепцию водно-стратегического развития региона, которая была поддержана и на сегодняшний момент проходит процесс обработки, согласования в различных министерствах и ведомствах РФ. Я убежден, что при таком подходе нам удастся в ближайшее время решить первостепенную задачу, а это снабжение питьевой водой всех жителей Калмыкии и конечно же обеспечение водой промышленных нужд нашей экономики», – подчеркнул глава и пожелал участникам совещания плодотворной работы.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Борис Сапронов выступил с докладом «Состояние водных объектов РК и необходимые меры по экологическому оздоровлению водных объектов и гарантированному обеспечению водными ресурсами населения и отраслей экономики».

Подробную информацию о реализации плана мероприятий по зоне деятельности Западно- Каспийского БВУ, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.01.2016 г. «О проведении в Российской Федерации Года экологии» представил начальник отдела регулирования водопользования Западно-Каспийского БВУ Магомед Гаджиев.

Также на заседании были рассмотрены вопросы по темам: «Анализ государственного мониторинга состояния Чограйского водохранилища, качества водных ресурсов, состояния и режима использования водоохранных зон в целях повышения эффективности использования и охраны водных объектов», «О выполнении целевых прогнозных показателей в 2017 года», «О рассмотрении мероприятий, финансирование которых планируется за счет средств федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019- 2020 годов».

По итогам совещания принят ряд важных решений. В том числе отделу водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления по РК и Министерству природных ресурсов и окружающей среды Калмыкии рекомендовано уделять постоянное внимание всем водохозяйственным проблемам республики.

Очередное заседание бассейнового совета Западно-Каспийского бассейнового округа состоится в первом полугодии 2018 г. в Грозном.

Фото: glava.region08.ru