С 16 по 19 сентября в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут ежегодные тантрические ритуалы (Янгдруб, Джинсег (огненная пуджа), Танграк Кангсо и Торгьяк), которые возглавят шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и почетный гость досточтимый Ело Ринпоче. В тантрическом ритуале Янгдруб принял участие Глава Калмыкии Алексей Орлов.

«Янгдруб» – это церемония призывания благополучия и богатства и является древнейшим, сильным и очень красивым ритуалом, сохраненным монахами тибетских монастырей. На этот ритуал люди заранее приносят из дома сосуды богатства, которые обычно бережно хранят в укромных местах. На ритуале монахи, обращаясь к божествам, просят послать всем живым существам удачу и здоровье, благополучие и долголетие, богатство и благоденствие. Сила благословения этого ритуала благотворна для всех присутствующих.

Отметим, в Калмыкии впервые тантрические ритуалы прошли в 2004 году во время приезда монахов монастыря Гьюдмед. Обычно такие ритуалы проводятся один раз в году, перед наступлением нового года по лунному календарю, но их организуют также и в другое время. Присутствие на больших тантрических ритуалах полезно для всех. Помимо того, что очищается негативная карма, и накапливаются заслуги, зарождается связь человека с духовными практиками, а в сознании положительные отпечатки.

Фото: glava.region08.ru