Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с призерами первенства мира по рукопашному бою Денисом Киселевым и Алексеем Смирновым.

Во встрече также приняли участие министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев и президент региональной федерации рукопашного боя Юрий Сакиркин.

Напомним, с 7 по 11 сентября в Румынии проходило первенство мира по рукопашному бою среди юношей и девушек 14-17 лет, которое собрало более 200 спортсменов из 29 стран мира. В составе юношеской сборной России выступали воспитанники федерации рукопашного боя Калмыкии Ангира Федорова, Денис Киселев и Алексей Смирнов.

Алексей Орлов поздравил спортсменов и поблагодарил наставников за их подготовку, отметив, что ребята продолжают славную традицию выступлений в единоборствах, завоевая награды не только всероссийского, но и международного уровня.

В беседе с главой спортсмены поделились своими впечатлениями от участия в международных соревнованиях. Так, Алексей Смирнов рассказал, что перед поединками тренеры подбадривали их, тем самым сбивая у них сильное волнение. Он также признался, что бои выдались тяжелыми, особенно финальный, в котором он встретился с представителем Узбекистана, проиграв тому по очкам.

Юрий Сакиркин сразу же подчеркнул, что узбекская команда приехала на турнир довольно сильным составом участников, многие из которых вышли в финал в своих возрастных группах и весовых категориях.

Кстати, Денис Киселев в решающем бою также встретился со спортсменом из Узбекистана

«У нас с ним был равный счет 5:5 и по активности одинаково шли, но он выиграл по первому техническому действию», – прокомментировал итог финального поединка Денис.

Сакиркин добавил, что судьи долго совещались по поводу того, кому отдать победу и все же присудили оппоненту Дениса.

Зато, по словам руководителя федерации, Ангира Федорова проявила себя очень хорошо, выиграв соперницу из Узбекистана со счетом 8:3.

«Даже когда в середине поединка пропустила сильный удар в корпус, Ангира стерпела и выиграла бой, проявив тем самым характер и плюс она чувствовала ответственность перед страной и республикой», – сказал Юрий Сакиркин и пользуясь случаем поблагодарил Главу Калмыкии за поддержку спортсменов.

«Мы очень гордимся вашими достижениями. Я убежден, что ваши сегодняшние победы станут хорошим и самое главное воодушевляющим примером для тех начинающих спортсменов», – отметил в своем поздравительном слове Алексей Орлов и вручил калмыцким рукопашникам и их наставникам денежные премии.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии