Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Алиной Макаренко.

Во время встречи руководитель республики поинтересовался о прошедших недавно сборах в региональном центре спортивной подготовки сборных команд и Дворце спорта им. Н. Калдарикова.

«Двухнедельные сборы у нас прошли очень удачно. В них приняло участие 200 человек из различных регионов России. Плюс еще четыре девочки из Ханты-Мансийского автономного округа и Московской области тренируются непосредственно здесь, в Калмыкии. У нас школа очень сильная по российским меркам», – отметила Алина.

Да и условия для тренировочных занятий в новом спорткомплексе, по словам спортсменки, хорошие, их все устраивает. Так что мечта калмыцких гимнасток сбылась, поделилась именитая гимнастка.

«Это здорово, когда дети видят, в каких условиях могут работать и выступать спортсмены. И мы, все тренеры, очень довольны, потому что в таких условиях занимаются только в Новогорске, где базируется сборная России по художественной гимнастике», – подчеркнула Макаренко.

Месяц назад олимпийская чемпионка была назначена президентом региональной федерации художественной гимнастики. Как сказала Алина, для нее приоритетной задачей в качестве президента станет привлечение спонсоров, поскольку художественная гимнастика является «дорогим» видом спорта. Она добавила, что уже имеется определенная договоренность с руководством нефтяной компании «ЕвроСибОйл». Глава предложил заключить договор о сотрудничестве с РИА «Калмыкия» с целью информационного освещения деятельности федерации.

Что касается ближайших спортивных планов, то, как рассказала спортсменка, сейчас они готовятся к первенству всероссийского спортивного общества «Динамо», которое является отбором на первенство России среди спортсменок младшего возраста, а также к соревнованиям «Надежды России» среди гимнасток взрослого возраста. Кроме того, в феврале в Калмыкии планируется проведение первенства Южного федерального округа. В планах у нее так же открытие спортивного интерната, чтобы здесь могли полноценно заниматься как калмыцкие, так и иногородние гимнастки, которые бы выступали в двойном зачете.

«Это хорошо, что ты продолжаешь добрые традиции художественной гимнастики в республике. Хочется надеяться, что из тех девочек, которые сейчас занимаются, вырастут большие мастера», – пожелал Алексей Маратович.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии