Сегодня в Элисте начал работу VIII съезд Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота (НАЗКС), собравший делегатов из пятнадцати регионов страны. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, который поприветствовал всех присутствующих и поздравил с началом работы очередного съезда. Для нас – это всегда важное и ответственное мероприятие, подчеркнул Алексей Маратович. Он отметил, что за прошедшее после предыдущего съезда время проделана большая работа, достигнуты позитивные результаты. Сегодня скот калмыцкой породы широко распространен не только в Южном федеральном округе, но постепенно завоевывает позиции в других регионах и даже странах. Животноводы стали яснее понимать, что наш скот уникален и ценен.

На протяжении многих лет в Калмыкии проводится серьезная и планомерная работа по улучшению племенных качеств скота, и по сравнению с недалеким прошлым, когда ситуация оставляла желать лучшего, сейчас она коренным образом изменилась в позитивную сторону. Есть реальные сдвиги, и, главное, – это не просто оценка местных специалистов, а оценка их коллег из других республик и областей, а также федерального ведомства.

Как известно, на традиционной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень», ежегодно проходящей в столице нашей Родины, наши животноводы регулярно получают заслуженные награды и призы. Поэтому есть уверенность в том, что и выставка, которая пройдет в начале октября, не оставит без побед калмыцких скотоводов.

В заключение Алексей Орлов поблагодарил всех присутствующих, а с ними – и тысячи земляков, работающих на земле, в степи, кто непосредственно занимается сельхозтоваропроизводством, разведением и распространением скота калмыцкой породы. Он также пожелал делегатам съезда эффективной и плодотворной деятельности и выразил уверенность в том, что во время работы будут предложены различные инновации и предложения, направленные на дальнейшее развитие и укрепление мясного скотоводства.

В свою очередь Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко отметил, что ему приятно в восьмой раз присутствовать на съезде скотопромышленников, заводчиков скота калмыцкой породы, особенно учитывая то, что число участников с каждым годом неуклонно возрастает. Это говорит о том, что выбрано правильное направление, а направление заключается в двух аспектах: объем и качество. От этого и будет зависеть успешность работы ассоциации. При этом, подчеркнул Анатолий Васильевич, мы гарантируем поддержку и правовое сопровождение. Правда, сопровождать можно только идущих. Если сидеть на месте, то никакое сопровождение не поможет.

А еще он предложил последовать примеру французских животноводов, которые в целях популяризации определенных пород скота два раза в год устраивают его показ прямо на улицах Парижа: за веревочку водят бычков и коров.

Сомнительная затея. Думаю, москвичи, да и питерцы тоже не одобрили, если бы по Тверской или Невскому дефилировали рогатые пешеходы, пусть и племенных кровей. А за ними – дворники с подборными лопатами и метлами. Вот потеха была бы!

Но спикер Хурала на полном серьезе призвал распространить эту инициативу на Волгоград, Ставрополь, Дивное; рекламировать, таким образом, наш скот – от этого будет только польза, уверен он.

У меня тут же возникли вполне резонные вопросы: местом выгула станут тротуары или проезжая часть? Как на это посмотрят работники ГИБДД, городские власти, сами горожане? Думаю, что в этом плане нам до французов пока далеко. Хотя аплодисменты, прозвучавшие после этого призыва, свидетельствовали о том, что делегатам идея явно пришлась по душе.

Уже потом, обсуждая эту идею с собратом по перу, услышал и такое мнение: «Продефилировать скоту можно, тем более это займет час-полтора. К примеру, от гостиницы до площади (полчаса), и на площади покрасоваться полчаса (народ будет по обочинам улицы Ленина и на одноименной площади стоять и фоткать, как это бывает в других случаях. Это ж не будут гнать 100-тысячное стадо, а всего лишь каждой твари по паре: два колоритных быка, пара-тройку баранов с крутыми, извилистыми рогами, двух лошадок, пару верблюдов, ну и козла можно – как же без него, провокатора. Так что биолого-экологический час для школьников обеспечен (еще и как зоопарк или мини-ферма это сработает для детей; ведь многие вживую и верблюда-то не видели). Во всяком случае, в качестве пробного шара подобный эксперимент можно попробовать провести в Элисте».

Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Александр Беляев  отметил, что данное мероприятие, несомненно, значимое и нужное, и то, что на нем присутствуют представители пятнадцати субъектов Российской Федерации, говорит о многом. Нынешняя площадка съезда, таким образом, позволяет обсудить перспективы развития скота калмыцкой породы в разных климатических зонах, учитывая также и негативный опыт с целью обойти его в дальнейшем. Он пожелал делегатам успешной работы.

Депутат Государственной Думы Батор Адучиев тепло поздравил коллег, а также сообщил, что наша ассоциация является самой крупной в России, и не раз он слышал от министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева положительные отзывы о ней на самых высоких форумах. И еще он отметил, что нынче на первое место Минсельхоз РФ ставит производство мяса, причем говядины, и лишь потом – молоко и овощи, фрукты, хотя в прошлом году приоритет отдавался молоку. Так что перспективы в этом отношении у нас вполне масштабные.

Далее Батор Канурович огласил приветственные адреса в адрес делегатов съезда от Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы и от Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

После этого съезд приступил к непосредственной работе. С докладом «Роль калмыцкой породы в развитии мясного скотоводства в России» выступил министр сельского хозяйства Калмыкии Баатр Болаев. С отчетом Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота ознакомил присутствующих ее генеральный директор, заместитель директора федерального государственного бюджетного научного учреждения ВНИИМС по науке, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фоат Каюмов. Были также и другие выступления.

После перерыва гости отправились в Ики-Бурульский район, в КФХ ПР «Будда», где ознакомились с практическими методами разведения и выращивания калмыцкого скота.

Завтра съезд продолжит работу.

Фото Николая Бошева