Бренд нашей республики уверенно шагает по стране

В числе участников проходящего в Элисте съезда Национальной Ассоциации заводчиков калмыцкого скота и всероссийской научно-практической конференции, посвященной технологии мясного скотоводства, находятся и специалисты ООО «Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт» Самарской области. На встрече с руководителем этого предприятия Зорабом Авдояном и министром сельского хозяйства РК Баатром Болаевым Глава РК Алексей Орлов обсудил перспективы расширения сотрудничества по распространению калмыцкой породы крупного рогатого скота в регионах России.

Как было отмечено на встрече, «Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт» в Приволжском федеральном округе является единственным заводчиком калмыцкого скота, поголовье которого уже достигает свыше 5 тыс. голов КРС, а в этом году планируется увеличить его до 10 тыс. голов. Самарское сельхозпредприятие не только занимается разведением уникальной калмыцкой породы, но и ее совершенствованием, а также пропагандой этого бренда на территории округа и далеко за его пределами. Так, в прошлом году поставило молодняк в Белгородскую, Ульяновскую, Тюменскую области. К Зорабу Авдояну, который, как он признался, является настоящим фанатом калмыцкой породы, в очередь выстраиваются, чтобы купить калмыцких бычков.

«Нам очень приятно, что в разных регионах страны сегодня появляются предприниматели, которые активно продвигают калмыцкий бренд. Для нас это очень важно и знаменательно. Мы, безусловно, заинтересованы в пропаганде республики через наше животноводство», – сказал Алексей Маратович.

В свою очередь Зораб Авдоян отметил, что для него очередной приезд в Калмыкию, куда он регулярно, до пяти-шести раз в год, наведывается по делам своего предприятия, участие в съезде заводчиков калмыцкого скота еще более убеждают в том, что он стоит на правильном пути.

«Разведением калмыцкой породы я занимаюсь уже около семи лет и убеждаюсь, что лучше этой отечественной породы нет. Заявляю это не просто на словах, но и доказываю на деле. Ко мне за опытом приезжают предприниматели из многих регионов, желающие заниматься разведением калмыцкой породы КРС. Мое предприятие стало стартовой площадкой для ознакомления с этой породой. Плюс немаловажно – я доказал рентабельность этой породы. Мы уже много чего у себя придумали, исходя из характеристики этой породы, – и условия содержания, и пастьбы. В планах у нас также открытие магазина для реализации готовой мясной продукции. И это только начало, дальше, думаю, будет еще больше, еще лучше», – заявил гендиректор АЖК «Чистый продукт».

По словам Алексея Орлова, стоит не только приветствовать такое рвение со стороны партнеров из Самарской области по пропаганде калмыцкого бренда, но и, пожалуй, поддержать. «Мы вместе могли бы продумать конкретные меры поддержки вашего предприятия. У нас есть опыт работы в сфере государственно-частного партнерства», – заметил он и поручил министру сельского хозяйства республики детально проработать данный вопрос.

Фото: пресс-службы Главы Калмыкии