В Ульяновске на заседании президиума Государственного совета РФ Президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов регионов на 7-12 лет, т. е. вместо новых кредитов с нового финансового года регионы получат реструктуризацию.

Расплачиваться субъекты Российской Федерации будут по графику: в первые два года – гасить по 5% долга в год, затем – равномерно в течение пяти лет. По словам Президента, такой график позволит регионам в ближайшие два года сэкономить в целом по стране более 420 млрд рублей, из них в 2018 году – 250 млрд, в 2019 году – 177 млрд. рублей.

Что же касается нашей республики. В случае участия в предлагаемой программе за два года экономия или разница между действующим графиком погашения бюджетных кредитов и предлагаемым графиком программы реструктуризации составит около 1,1 млрд рублей.

Что это значит? Республика получает возможность часть поступлений собственных доходов не направлять на погашение ранее полученных бюджетных кредитов, а использовать на решение социально-экономических задач, не привлекать коммерческие заимствования для возврата бюджетных, следовательно, сэкономить на процентах за обслуживание, плавно снижать объем государственного долга. При наращивании собственной налоговой базы и неналоговых поступлений темпами не ниже инфляции получить ещё «дополнительную льготу» – продление реструктуризации до 12 лет.

При реструктуризации задолженности на 12 лет регионы погашают задолженность по 5% в ближайшие три года, в дальнейшем в течение восьми лет их платеж составит по 10% ежегодно вплоть до 2029 года. К 2029 году остаток составит всего 5% и в 2029 году нужно погасить эти 5%. При определении регионов, которые получат эту льготу, будут учтены в приросте налоговой базы, в том числе и те средства, которые не облагаются налогами, благодаря действию региональных налоговых льгот. «Это важно для того, чтобы регионы продолжили работу над повышением инвестиционной привлекательности, в том числе, используя налоговые стимулы» – отметил глава государства.

Это решение является одним из направлений проводимой работы по дальнейшему совершенствованию межбюджетных отношений.

Фото из интернета