21 сентября состоится тридцатая сессия Народного Хурала (Парламента) РК пятого созыва. В повестку заседания предварительно включено около 20 вопросов, в том числе 10 проектов республиканских законов. Накануне сессии в парламентских комитетах прошло обсуждение законопроектов с целью их редактирования и окончательного согласования с профильными министерствами и ведомствами, занимавшимися их проработкой.

В частности, на заседании комитета по бюджету, экономической политике, предпринимательству и собственности были рассмотрены поправки в закон РК «О нормативах отчислений от отдельных налогов и сборов в бюджеты муниципальных образований Республики Калмыкия». Данный законопроект предусматривает внесение изменений в части установления единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных образований республики от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения и подлежащего зачислению в республиканский бюджет, в размере 50%, на период 2018-2020 годов.

Как отметил министр  финансов РК Очир Шургучеев, необходимость принятия данного законопроекта вызвана реализацией утвержденной распоряжением правительства РК «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства», в соответствии с которой ставится задача по увеличению  поступлений доходов в бюджеты муниципалитетов за счет роста налогооблагаемой базы.  В настоящее время норматив отчислений в бюджеты районных муниципалитетов налога по УСН, подлежащего зачислению в республиканский бюджет, составляет 23,5% от него, а в бюджет городского округа Элиста – 9,5%. Правительство решило пойти навстречу муниципалитетам, доведя до 50% процентов отчисления в местные бюджеты от налога, уплачиваемого предпринимателями по «упрощенке». В результате это обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджеты муниципалитетов в ближайшие три года в объеме  52,6 млн рублей при одновременном сокращении поступлений на указанную сумму в республиканский бюджет.

По итогам заседания бюджетного комитета «Степные вести» взяли комментарий у первого заместителя Председателя Народного Хурала РК Саглар Бакиновой относительно обсуждавшихся вопросов, а также попросили ее проанонсировать повестку завтрашней сессии.

– На сегодняшнем заседании бюджетного комитета мы обсуждали вопросы, связанные с финансовыми основами местного самоуправления. Эта тема очень актуальна. Муниципальные органы власти сегодня не только решают самые насущные жизненные проблемы людей, они являются важнейшим слагаемым в деле формирования гражданского общества. В связи с этим необходимо укреплять доходную часть местных бюджетов, помогать им решать возложенные на них полномочия. Об этом неоднократно заявлял Глава Калмыкии Алексей Орлов. В частности, в своем декабрьском обращении к депутатам он сказал, что нужно подойти к формированию бюджетов всех уровней адресно и точечно. По его мнению, необходимо предусмотреть меры государственной поддержки в виде дотаций и других форм стимулирования муниципальным образованиям республики.

Мы рады, что правительство учло пожелание главы региона и услышало также нас, депутатов. Неоднократно в рамках депутатского контроля мы обращались к кабмину с предложением о совершенствовании бюджетной политики в части формирования доходной базы бюджетов муниципалитетов. Потому считаем, что инициатива правительства о перераспределении нормативов отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, своевременная и правильная. Проект закона, который внесен правительством, это – предметная работа, то, чем, собственно, и должно заниматься правительство – искать источники для пополнения доходной части бюджета и помогать муниципалитетам, чтобы они не стояли с протянутой рукой. Ведь раньше они этот вид налога не получали, а с 2018 года начнут его администрировать и распоряжаться полученными дополнительными доходами.

Республиканский бюджет, отдав часть поступлений муниципалитетам, потеряет, но это правильный шаг, потому что он заставит правительство искать источники для пополнения бюджета РК, эффективнее работать с федеральным  центром по вопросу распределения налогов и сборов. Минфин России сегодня как раз работает над тем, чтобы внести изменения в Бюджетный кодекс и в нормативы отчислений от федерального бюджета с целью предусмотреть их в большем объеме для регионов. Такая задача поставлена президентом страны, и потихоньку идет движение к этому. Мы, как субъект Федерации, тоже должны этими вопросами заниматься.

Чем еще будет интересна завтрашняя 30-я сессия Народного Хурала? Вы знаете, что мы в рамках своих полномочий вносим предложение о заслушивании на «правительственном часе» профильных  министров. И завтра в этом формате выступит министр сельского хозяйства республики Баатр Болаев на тему реализации в регионе госпрограммы по развитию сельского хозяйства. Думаю, вопросов к главе Минсельхоза РК много не  только у членов аграрного комитета, но и других депутатов есть что спросить.

Кроме того, планируем рассмотреть закон РК «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Калмыкия по вопросу противодействия коррупции». Он внесен Главой РК. Данный закон распространен на лиц, замещающих государственные должности в части ограничения и запретов при подаче сведений  о доходах, но предлагаемыми поправками эти требования коснутся также глав муниципальных образований и депутатов всех уровней. Это закон больше административного характера, он нацелен на то, чтобы всю вертикаль власти сделать прозрачной и своевременно на региональном уровне бить по рукам. И, считаю, хорошо, что эта инициатива идет от первого лица республики.

Еще одним примечательным моментом завтрашней сессии станет выступление перед депутатами  члена Совета Федерации ФС РФ от парламента республики Алексея Майорова. Подоплека к этому следующая. На крайней сессии депутат Татьяна Ункова задала вопрос, обращаясь к представителю Калмыкии, о том, что у нас в республике очень высокие тарифы на электроэнергию для предпринимателей. И предприниматели, и в целом общественность давно уже говорят об этой проблеме.

Как известно,  льготный тариф разработан и утвержден постановлением федерального правительства для республик Северного Кавказа. Сегодня принято решение о применении такого опыта и в Бурятии. Почему тогда и Калмыкии для поддержки малого и среднего предпринимательства нельзя ввести льготный тариф на электроэнергию? У нас есть уполномоченный орган в лице Министерства экономики и торговли, Региональная служба по тарифам, есть АО «Калмэнерго», но реальных механизмов для издания проекта соответствующего постановления Правительства РФ по данному вопросу нет. Алексей Петрович Майоров с учетом того, что к нему поступил депутатский запрос, занимался проработкой этого вопроса на федеральном  уровне, и завтра он выступит с официальной информацией по нему.

 

Фото: пресс-служба Народного Хурала