Калмыкия на 17-ом месте в РИА рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни (ЗОЖ).

Для расчета рейтинга были проанализированы восемь показателей, характеризующих различные сферы исследуемой темы: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом; расходы на табачные изделия; продажа алкогольных напитков в абсолютном алкоголе; количество выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Все абсолютные показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе. По каждому показателю рассчитывался рейтинговый балл субъекта России в интервале значений от 1 до 100. Значение рейтингового балла определялось путем обработки множества значений данного показателя всех регионов таким образом, чтобы субъект РФ с наилучшим значением показателя получал рейтинговый балл, равный 100, а субъект РФ с наихудшим значением – 1. При этом при определении рейтингового балла учитывалось не только место каждого субъекта страны в списке всех регионов по данному показателю, но и степень отставания от лучшего результата. Интегральный рейтинговый балл региона определялся как среднее арифметическое рейтинговых баллов всех учитываемых показателей.

В результате всех подсчетов Калмыкия получила рейтинговый балл – 72,2. Лидерами же стали регионы Северного Кавказа и Юга России (Чеченская Республика, Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Краснодарский край, Адыгея и др). В числе аутсайдеров же регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока (Еврейская автономная и Магаданская области, Камчатский и Забайкальский края, Хакасия и др.)

Таким образом, как констатируют составители рейтинга, результаты показали, что и в приверженности населения ценностям здорового образа жизни различия между регионами весьма существенны. Например, доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, в различных регионах изменяется в диапазоне от 12,7% до 46,7%.

Фото: пресс-служба администрации Элисты