Сегодня в Элисте прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. В нем приняли участие сотрудники Управления Роспотребнадзора по РК и подведомственных учреждений, ветераны санитарно-эпидемиологической службы республики.

С юбилеем работников санитарно-эпидемиологической службы Калмыкии поздравил Председатель Правительства РК Игорь Зотов. Он отметил достижения службы в деле ликвидации и предупреждения многих инфекционных заболеваний и социально обусловленных болезней, обеспечения надлежащих условий жизни, труда, отдыха, обучения населения.

В своем приветственной речи руководитель Управления Роспотребнадзора по РК, главный санитарный врач республики Джангар Санджиев сделал экскурс в историю службы и отметил сегодняшние ее задачи и проблемы, связанные с санитарно-эпидемиологическим благополучием населения.

История государственной санитарно-противоэпидемической службы как системы мер, направленной на предупреждение и профилактику инфекционных заболеваний, улучшения санитарного состояния страны, началась с издания декрета Совета народных комиссаров РСФСР о санитарных органах республики от 15 сентября 1922 года. На тот момент территория Астраханской губернии и Калмыцкой степи была и остается по сей день очагом опасных инфекционных заболеваний и представляла собой настоящую угрозу для остальной части России. Здесь нередко возникали и получали широкое распространение эпидемии оспы, чумы, холеры, других смертельно опасных заболеваний.

Создание санитарных органов позволило централизовать руководство всеми санитарно-противоэпидемическими мероприятиями. Были решены задачи действенного контроля за пищевыми производствами и продуктами питания. Уже к 1930-м годам заболеваемость многими сложными социально значимыми инфекциями снизилась в десятки раз, что позволило сохранить сотни тысяч жизней. К 1940 году в республике функционировало 14 санэпидучреждений, 11 малярийных станций, Дом санитарного просвещения, были организованы противотурберкулезный диспансер и кожвендиспансер. В годы Великой Отечественной войны, в годы восстановления народного хозяйства после сибирской ссылки и в последующий период санитарно-эпидемическая служба Калмыкии продолжала стоять на страже здоровья и благополучия населения республики. В 2005 году произошло реформирование санитарной службы России – были определены новые подходы к решению санитарными врачами профессиональных вопросов,  добавлены новые компетенции – защита прав потребителей. Результатом реформы стало создание Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РК».

За почти вековой период существования санитарно-эпидемической  службы она неоднократно переживала перестройку и реформирования. Менялись структуры, названия службы, но неизменно во все времена ее специалистов и работников санэпидемслужбы республики отличали высокий профессионализм, преданность делу, самоотверженность, которые в дальнейшем позволят решать стратегические задачи по сохранению здоровья нации, увеличения продолжительности жизни людей, снижения уровня социально-значимых болезней, укрепления здоровья детского населения.

В день празднования юбилейной даты заслуженные награды получили многие работники отрасли, добившиеся значительных результатов в профессиональной деятельности – они были награждены государственными и ведомственными наградами за образцовое выполнение служебных обязанностей. Для участников мероприятия была подготовлена обширная праздничная программа с участием артистов и творческих коллективов республики.

Фото: пресс-служба правительства Калмыкии