Морган Фримен – американский актер кино и озвучивания, режиссер, лауреат премии «Оскар», премии «Серебряный медведь» и двух «Золотых глобусов», известный характерным спокойным глубоким голосом и мастерством рассказчика, на 81-м году жизни ни с того, ни сего ударился в политику. Что-то в голову дедушке ударило. Бывает, знаете ли, и к этому нужно отнестись снисходительно.

В числе популярных актерских работ Фримена такие фильмы как «Побег из Шоушенка», «Семь», «Счастливое число Слевина», «Малышка на миллион» и «Пока не сыграл в ящик». Но мне почему-то он запал в душу в комедии, снятой режиссером Томом Шедьяком, «Брюс Всемогущий», где Фримен сыграл Самого Бога. Мудрого, рассудительного, обаятельного. Он был просто неподражаем. Что и говорить, актер талантлив и успешен. Думаю, что и богат.

Однако, по всей видимости, старческая деменция сыграла с ним дурную шутку, когда он решил попробовать себя в совершенно другой ипостаси – международных отношениях, причем по сценарию, написанному либо в алькове бабушки Клинтон, либо в строгих апартаментах ЦРУ.

«Бабушка рядышком с дедушкой»… Помните известную песню? Так вот, плод странного симбиоза – видеообращение от имени новой неправительственной организации «Комитет по расследованию России» (расследованию России, это как? – Г. М.), в котором голливудская звезда бархатным тембром призвал Трампа защитить США от российского заговора с целью подрыва Америки.

«На нас напали. Мы ведем войну», – кликушествует Фримен в первых секундах видеозаписи, которая опубликована на сайте и в Twitter организации.

«Многие поколения людей сражались, защищая демократию. Сейчас наша очередь. Посмотрите, как Морган Фримен объясняет российский сценарий плана по подрыву США», — говорится в подписи к ролику.

«Представьте такой киносценарий: бывший агент КГБ, разозленный тем, что его Родина рухнула, замышляет месть. Пользуясь хаосом и неразберихой, он взбирается по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом. Он устанавливает авторитарный режим. А затем обращает внимание на своего заклятого врага – Соединенные Штаты. И как настоящий агент КГБ он использует кибероружие для нападения на демократию по всему миру. Используя социальные медиа для распространения пропаганды и ложной информации, он порождает у людей в демократических обществах недоверие к их СМИ, к их политическим процессам и даже к их соседям. И он выигрывает», – говорит Фримен.

Далее он призвал президента США Дональда Трампа рассказать американцам правду, признать вмешательство России в выборы 2016 года​ и, по примеру предыдущих поколений, защитить демократию и продолжить борьбу, сообщается на сайте rbc.ru/politics.

А вот что пишут на просторах интернета по этому поводу люди, по большому счету, уважающие его как талантливого актера:

«Классический голливудский сценарий для фильма про Россию; Хороший актер, но на… (зачем) в политику-то лезет?; Блин… Нормальный же мужик был; Так мило, когда американцы рассказывают про вмешательство одной страны в дела другой; Фриман хороший актер, но никудышный политик, и США давно пора признать, что они не исключительная нация, а исключительные го…нюки, которые как паразиты на теле, от которых, нужно избавляться как можно быстрее; Приколист; Надеюсь, доживу до того времени, когда вся мания величия американцев по поводу исключительности их демократии лопнет, как мыльный пузырь. Ничто не бесит в них так, как самовыпячивание этой «дерьмократии»; Не стоит забывать, что он хоть и хороший, но всего лишь – актер, наверняка разбирающийся в политике, примерно, как моя бабушка в квадроциклах; Еще раз напомню, мы все с вами его знаем как актера. Хорошего актера; Мне кажется, что он уже сильно вошел в роль. Такой сценарий может быть в боевиках, но не в жизни; Такие передачи с ним о Вселенной снимались, а он в кибератаки верит и что Путин манипулирует демократическими странами!» – yaplakal.com.

Морган, хоть ты и чудак на букву «мэ», оставайся таким, каким был прежде. Россияне тебя любят – уж поверь.

Григорий Муджиков

Фото из интернета