Глава Калмыкии Алексей Орлов принял участие в качестве члена экзаменационной комиссии на защите проектов по программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», которая проходила в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС).

В состав итоговой экзаменационной комиссии вошли ректор академии Владимир Мау, проректор Алексей Комиссаров, гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин и другие эксперты.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, перед началом защиты проектов члены калмыцкой делегации рассказали о ходе подготовки регионального проекта «Калмыкия зовет…» (Создание сети представителей Калмыкии) для участия в программе Президентской академии. В ее состав вошли заместитель Председателя Правительства РК Боова Бадмаев, министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева, министр по земельным и имущественным отношениям РК Борис Лиджиев, глава администрации Элисты Окон Нохашкиев и др.

В своем выступлении перед участниками мероприятия Алексей Орлов отметил актуальность представленного калмыцкой делегации проекта, добавив, что он уже сейчас реально работает. В частности, глава региона упомянул о состоявшемся в этом году деловом форуме «Калмыкия зовет».

В 2017 году в программе принимают участие управленческие команды из 49 регионов России, в том числе из Калмыкии. Это и вице-губернаторы, заместители руководителей субъектов (министры), руководители специализированных организационных штабов (проектных офисов), руководители ключевых региональных органов исполнительной власти, главы корпораций развития, ключевые руководители естественных монополий в регионах, руководители территориальных органов федеральных министерств.

В ходе защиты слушатели представили свои проекты, которые готовили в рамках обучения в академии. Экспертную оценку работ провела специальная комиссия. Как отметили слушатели, образовательная программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», которую они прошли в РАНХиГС, не только дала новые знания и компетенции, но и она позволяет повысить качество принимаемых решений и способов внесения изменений по всем направлениям.

Все участники программы также подтвердили готовность применить полученные знания на практике в своих регионах.

По поручению президента страны Центр обмена лучшими практиками государственного управления и формирования инвестиционного климата в регионах института «Высшая школа государственного управления» РАНХиГС совместно с АСИ реализует уникальную образовательную программу «Управленческое мастерство: развитие региональных команд», которая разработана на основе лучшего мирового и российского опыта развития руководителей для обеспечения конкурентоспособности проектных команд по формированию благоприятного инвестиционного климата субъектов страны.

Программа состоит из трех очных образовательных модулей и завершается экзаменом. Третий модуль программы, в рамках которого команды представили результаты работы над проектами по улучшению инвестклимата, а также изменения своих подходов к управлению, состоялся с 19 по 22 сентября для первой волны регионов и с 25 по 28 сентября – для  второй.

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии