Калмыцкий госуниверситет им. Б. Б. Городовикова с официальным визитом посетили гости из Австрии – профессора Института славистики Университета города Инсбрук Ингеборг Онхайзер и Хельмут Вайнбергер, сообщается на сайте вуза.

Известные австрийские ученые прибыли в Калмыкию для того, чтобы презентовать результаты совместных научных проектов в области сравнительного словообразования, а так же обсудить вопросы возможного научного и образовательного сотрудничества между КалмГУ и Университетом Инсбрука, который является одним из старейших и авторитетных университетов Европы.

Так, в первый день пребывания на встрече с преподавателями общегуманитарных дисциплин университета Ингеборга Онхайзер провела презентацию научного издания, в подготовке которого приняли участие более 50 известных европейских ученых-филологов, специалистов по 72 языкам народов Европы. Одним из авторов этого авторитетного пятитомного издания, со статьей о калмыцком языке, является профессор кафедры русского языка и общего языкознания нашего университета Данара Сусеева.

Во второй день австрийские ученые встретились со студентами и преподавателями кафедр русского языка и общего языкознания и русского языка как иностранного. Для них профессоры Онхайзер и Сусеева провели презентацию завершенной и изданной в КалмГУ совместной монографии «Сложные слова в русском, калмыцком и английском языках в сопоставительном освещении. – Элиста, 2017».

Также, почетные гости провели интересную встречу с преподавателями, сотрудниками и студентами калмыцкого вуза, в ходе которой рассказали о своем институте.

Кроме того, для них была организована экскурсия в музее КалмГУ, где их познакомили с историей высшего образования Калмыкии. По ее окончанию гости поблагодарили работников музея и оставили доброжелательные отзывы о его работе.

Завершая визит, австрийские ученые рассказали о работе Русского центра при Университете Инсбрука, его культурных и образовательных программах, а также участии в них российских ученых.

Фото: kalmsu.ru