Сегодня в актовом зале Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ им. Б. Б. Городовикова состоялась встреча студентов и преподавателей с Ее Императорским Высочеством Великой Княгиней Марией Владимировной.

Активисты общественных организаций и творческих объединений, в их числе студенты, приехавшие на учебу в Элисту из Ближнего и Дальнего зарубежья, встретили гостей традиционным «живым коридором», в фойе ИКФВ девушки в национальных нарядах поднесли Великой княгине и сопровождавшим ее лицам по калмыцкому обычаю пиалы с джомбой.

Эстафету гостеприимства у студентов принял ректор КалмГУ Бадма Салаев, который вручил августейшей особе роскошный букет роз и подарок – панно с изображением бегущего Аранзала, символизирующее движение.

Затем руководитель вуза предоставил слово директору канцелярии Ее Императорского Высочества, личному секретарю главы Императорского дома Александру Закатову, который вкратце изложил историю династии Романовых, начиная с жены Ивана Грозного Анастасии Романовой до настоящего времени.

В свою очередь Великая княгиня Мария Владимировна поздравила Б. Салаева с избранием ректором КалмГУ на новый срок и вручила ему памятную медаль «Юбилей всенародного подвига», которая была учреждена к празднованию 400-летия преодоления смуты. Затем августейшая особа ответила на все интересующие студентов вопросы.

Завершилась встреча фото на память со всеми желающими.

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *