Сегодня на территории Казанского кафедрального собора состоялось торжественное мероприятие по случаю установки копии кибитки – музея походно-улусной церкви, действовавшей на территории Калмыкии во второй половине XIX  века.

Кибитка-музей «Походно-улусная церковь Николая Чудотворца» сделана в соответствии с описанием походного храма, который был устроен в калмыцкой кибитке протоиереем Парменом Смирновым в 1872 году.  Предложение священнослужителя использовать для передвижной церкви традиционную калмыцкую юрту вместо громоздкой армейской палатки было поддержано Святейшим Правительствующим синодом. Церковь была освящена в честь Святителя Николая Чудотворца 24 апреля 1872 года.

Здесь размещена экспозиция, посвященная истории Православия в Калмыкии, в которую вошли материалы, связанные с деятельностью христианских миссионеров, богослужебные предметы, в том числе книги на церковно-славянском и старо-калмыцком языках,  сохранившиеся экземпляры церковной утвари.

Специально для экспозиции впервые создана галерея портретов известных церковных просветителей калмыцкой степи, таких как протоиерей Пармен Смирнов, архимандрит Никодим (Ленкеевич),  протоиерей Василий Дилигенский, священник Леонид Лопатин, учитель калмыцкого языка Иоанн Шигиденов и другие. Портреты написаны художником Виктором Тереховым на основе устных описаний. Одна из картин изображает встречу православного и буддийского духовенства в ставке Башанте в 1874 году. На ней запечатлена беседа епископа Кавказского и Екатеринодарского Германа (Осецкого) с бакшой Большедербетовского улуса Санджой Ямановым.

Отметим, проект реализован в ознаменование 150-летию учреждения православного прихода в Элисте на средства Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». На реализацию идеи отдел религиозного образования Элистинской епархии получил грант по итогам участия в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017».

В церемонии открытия кибитки-музея приняли участие архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов, главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, замминистра культуры и туризма РК Николай Санджиев, первый замглавы администрации Элисты Денис Ишкеев, руководитель кадастровой службы Николай Хазиков,  а также педагоги и учащиеся старших классов столичных школ, ученые-историки Калмыцкого научного центра РАН, преподаватели и студенты Калмыцкого госуниверситета, воспитанники воскресной школы Казанского собора.

Как пояснили в пресс-службе епархии, символическим объявлением об открытии кибитки-музея стал звон колокола, который совершили  воспитанники воскресной школы вместе с архиепископом Юстинианом.

Далее для первых посетителей были проведены экскурсии по кибитке с подробным рассказом о походно-улусных храмах Калмыцкой степи XIX века.

В честь открытия кибитки-музея воспитанники воскресной школы исполнили песни на калмыцком языке псалом «Хвали душе моя Господа» и «Моя Калмыкия» на стихи протоиерея Юрия Котинова, а детский ансамбль «Завиток» исполнил  калмыцкий танец.

Фото: пресс-служба администрации Элисты и 

blagovest-elista.ru