Шаджин-лама Калмыкии, почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче вместе с монахами Центрального хурула республики «Золотая Обитель Будды Шакъямуни» провел ритуал освещения нового хурула в Лагани.

Напомним, возведение фундамента нового храма началось в сентябре 2011 года после ритуала освящения земли, привезенного монахами из монастыря Гьюдмед. Буддийское сооружение стали строить по инициативе молодого предпринимателя Мергена Нактанова, первого настоятеля лаганского хурула Нгованг Лодоя и нынешнего настоятеля Лобсан Зунду.

Работы проводились на пожертвования прихожан методом народной стройки.

В новом хуруле установлена пятиметровая статуя Будды Шакьямуни, которая изготовлена в Астрахани. Главное культовое изваяние, у которого расположится алтарь, окружено полутораметровыми статуями других бурханов из буддийского пантеона, – Зеленой Тары и статуя – Дзонкавы.

Тэло Тулку Ринпоче также принял участие в освящении новой ступы Просветления, которая возведена на кургане, где согласно буддийской традиции был предан вечности прах выдающегося государственного деятеля калмыцкого народа хана Дондог-Даши.

В Галсан хуруле в поселке Джалыково шаджин-лама Калмыкии провел молебен. Как написал в своей странице в соцсети министр культуры и туризма региона, помощник шаджин-ламы Хонгор Эльбиков, этот храм является первым, построенным в республике хурулом, который в этом году отмечает свое 25-летие.

Фото со страницы Хонгора Эльбикова в Вконтакте