За восемь месяцев 2017 года 139 безработных граждан  из числа лиц, имеющих инвалидность, были трудоустроены, в том числе 110 обратившихся в органы занятости инвалидов  были направлены на временные и общественные работы, а 29 инвалидов нашли постоянную работу. Общий уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, за январь-август составил 40,9%. Всего в настоящее время в Калмыкии трудоустроено более двух тысяч инвалидов трудоспособного возраста.

Данные сведения привела министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева на заседании правительства республики в контексте темы создания благоприятной социальной среды для инвалидов. По ее словам, в республике проживают более 23 тысяч инвалидов, из них инвалидов в трудоспособном возрасте – более 9 тысяч. К сожалению, трудоустройство инвалидов сегодня осложняется различными факторами – как объективными, так и субъективными. Многие работодатели отказываются принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья по причине дополнительных материальных затрат на обустройство рабочего места: для человека, страдающего теми или иными серьезными заболеваниями, требуются специальные, комфортные, условия труда. С другой стороны, такие люди при трудоустройстве вынуждены ежедневно сталкиваться с проблемами необорудованного общественного транспорта, необходимости использования посторонней помощи при перемещении. В конечном итоге общая психологическая нагрузка вынуждает человека либо искать другую работу, либо остаться в числе незанятых граждан.

Вопрос о трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья обсуждался недавно также на заседании Совета по делам инвалидов при Главе РК. В своем выступлении на нем Алексей Орлов отметил, что в целях повышения уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста Министерствам экономики и торговли, сельского хозяйства РК необходимо предусмотреть выделение субсидий в приоритетном порядке для субъектов социального предпринимательства, а также людям с ограниченными возможностями здоровья, желающим открыть собственное дело.

В связи с этим глава региона поручил Минфину РК предусмотреть в республиканском бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы финансовые средства на реализацию мероприятий для стимулирования работодателей при трудоустройстве инвалидов.

Фото из интернета