Калмыцкий борец Баир Хордаев победил во всероссийском турнире по вольной борьбе среди юношей 1999 года рождения и старше памяти первого президента федерации вольной борьбы Калмыкии, мастера спорта международного класса Санана Личгоряева. Соревнования проходили на большой арене Регионального центра спортивной подготовки сборных команд (РЦСПСК).

В весовой категории до 70 кг наш земляк в финале в непростой борьбе победил соперника из Дагестана Абуталима Гамзаева.

Баир начинал заниматься вольной борьбой в Кетченеровском районе, его первым тренером был Алексей Горяев. В настоящий момент молодой человек  тренируется в Красноярске. Он является неоднократным победителем окружных соревнований и различных всероссийских турниров.

«В этом турнире  участвую не в первый год, был серебряным и бронзовым призером. Но мне ни разу не удавалось победить. Попасть на финальные схватки было нелегко, потому что боролся с очень сильными соперниками. Но благодаря хорошей подготовке, я все-таки смог вырваться в лидеры», – поделился Баир Хордаев.

Еще один представитель Калмыкии Савр Шалбуров завоевал бронзовую медаль в весе до 65 кг.

В номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику» отличились Баир Хордаев и Джамал Ахмадудинов (Дагестан) соответственно.

Главный же приз соревнования – автомобиль «Лада Приора» – путем «слепого жребия» среди победителей всех весовых категорий достался борцу из Ингушетии Адаму Даурбекову (до 125 кг).

Напомним, в турнире приняли участие команды из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края и Республики Крым.

Фото: пресс-служба РЦСПСК