Первого августа нынешнего года состоялась «прямая линия» с Главой Калмыкии Алексеем Орловым, которую организовала интернет-газета «Степные вести». Как известно, в адрес руководителя республики поступило свыше ста вопросов, и, естественно, не на все он успел ответить, однако пообещал, что остальные берет на контроль. Мы начинаем серию публикаций на данную тему.

Строительство автодороги от трассы до села Красный партизан.

Как нам сообщали в администрации Главы РК, «подъезд к селу Красный партизан от автодороги Яшалта-Соленое-Дивное относится к муниципальной собственности Яшалтинского района. Стоимость строительства объекта составляет 142,9 млн рублей. Он включен в реестр объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог, ведущих к общественно-значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, реализуемых в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Однако строительство автомобильной дороги за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы не представляется возможным из-за значительной протяженности и недостаточной суммы субсидии, представляемой бюджету Республики Калмыкия (не более 36 млн рублей в год).

Вместе с тем, принято решение начать строительство данного объекта в 2018 году за счет средств регионального дорожного фонда.

Оказание государственной поддержки молодым писателям в издании их произведений, особенно пишущих на калмыцком языке.

С 2017 года на территории Российской Федерации, в том числе и в Республике Калмыкия, реализовываются мероприятия по укреплению единства российской нации и этнокультурного развития народов России в рамках государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики».

В ее рамках Министерством культуры и туризма РК запланировано на 2018 год издание сборника стихов и малой прозы писателей и поэтов Калмыкии, как профессиональных, так и самодеятельных.

Фото из интернета