В целом на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек в этом году выделено 2,5 млрд рублей, в ходе селекторного совещания сообщила координатор партпроекта «Местный дом культуры», зампредседателя комитета Госдумы России по культуре Ольга Казакова.

Она подчеркнула, что этот проект «Единой России» продемонстрировал востребованность в регионах – сегодня он находится на той стадии, когда открываются объекты, и люди могут оценить результаты.

Отмечается, что к 1 млрд 400 млн средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

Ольга Казакова добавила, что в настоящий момент решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018 год и последующие годы, но для этого, по ее словам, необходимо его полностью выполнить в этом году.

«Сегодня на селекторе мы большое внимание уделили финансовой составляющей проекта, потому что есть регионы, которые поставили для исполнения рискованные сроки – ноябрь или даже декабрь. Важно, чтобы расходование выделенных из федерального бюджета средств было своевременным и эффективным. Также мы обсудили вопросы, связанные с включением данного проекта в бюджет 2018 и последующих годов. Все регионы единогласно высказались о том, что проект нужно продолжать и, по возможности, увеличивать его масштабы. Хочу сказать, что жители российских сел очень позитивно реагируют на обновление клубов, этого невозможно не заметить», – цитирует пресс-служба калмыцкого реготделения партии слова координатора партпроекта.

В свою очередь, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова, сообщила, что по данным профильного министерства, на сегодня из 71 региона страны, участвующих в проекте, около 40 уже полностью справились с поставленными задачами, и только в 7 ситуация вызывает опасения.

В ходе совещания региональные координаторы проекта «Единой России» «Местный дом культуры» заверили, что до конца года все незавершенные работы будут выполнены.

Кстати, сегодня министр культуры и туризма Калмыкии Хонгор Эльбиков в рамках рабочей поездки в Малодербетовский район ознакомился с ходом ремонтных  работ в сельском Доме культуры «Юбилейный» в Малых Дербетах и  Тундутовском Доме культуре.

Как рассказал корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» глава Малодербетовского СМО Саранг Лиджиев, в настоящее время готовность составляет 20 процентов. Работы проводятся уже в течение полутора месяцев. За это время была сделана пристройка и демонтаж напольного покрытия. Сейчас представители подрядной организации занимаются прокладкой новых инженерных коммуникаций и также на этой неделе установят новые окна. Далее будут проводиться работы по замене дверей.

Саранг Николаевич добавил, что ремонт ДК проводится в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На эти цели было выделено более 11 млн рублей.  Сдача объекта запланирована на декабрь 2018 года.

А в Тундутовском ДК все ремонтные работы завершились еще в августе. В этом культурном объекте ремонт проводился как раз в рамках партпроекта «Единой России» «Местный дом культуры».

И. о. глава Тундутовского СМО Наталья Кудрявцева сообщила нашему изданию, что в ходе ремонта были проведена замена всех окон здания и дверей, полностью отремонтировано фойе, перенесена и расширена сцена, в танцевальном зале полностью заменено напольное покрытие. Кроме того, на выделенные средства было закуплено музыкальное оборудование.

Сейчас за счет собственных средств проводится реставрация фасада здания Дома культуры. Официальное открытие состоится 16 октября.

Фото: kalmyk.er.ru и администрации Малодербетовского РМО