В рамках рабочей поездки в Городовиковск Глава Калмыкии Алексей Орлов провел рабочую встречу главой РМО РК Батыром Петровым, в ходе которой были обсуждены вопросы социально-экономического развития Городовиковского РМО РК.

Алексей Орлов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Городовиковского района, 46-летию города Городовиковска, Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Дню учителя, которые состоялись на пощади им. Ленина.

Для справки. Первоначальное название района – Большедербетовский улус, позже, с 30 марта 1930 года, он был переименован в Западный улус с центром – п. Башанта. В феврале 1971 года рабочий поселок Башанта был преобразован в город и переименован в честь Героя Советского Союза О. И. Городовикова.

В Городовиковском районе – 6 сельских и одно городское муниципальных образований, а сам район состоит из 19 населенных пунктов, динамично развиваясь в сфере экономики и социальных программ. Численность населения составляет 15707 человек.

В экономике района ведущее место занимает агропромышленный комплекс. В настоящее время сельскохозяйственное производство здесь представлено 4 СПК и 4 ООО. Крестьянско-фермерских хозяйств насчитывается 268.

Что касается непосредственно истории возникновения города, то в 1871 году в районе балки Башанта, на речке Большая Башанта, сто пятьдесят калмыков абганерова рода на отведённом им калмыцким князем-нойоном М. М. Гахаевым земельном участке площадью 8195 десятин организовали поселение. В 1872 году здесь уже было 57 кибиток с населением 146 мужчин и 110 женщин. Работали у нойона Гахаева, имение которого размещалось на южной стороне балки. Так возник хотон, называвшийся Башантан авганар, давший начало городу Башанта. Название поселения происходит от слова «бяяшнг» – дворец.

После установления советской власти Башанта сохранила административные функции и осталась центром Большедербетовского улуса (с 1930 года – Западного района) Калмыцкой автономной области (впоследствии – Калмыцкой АССР).

В 1938 года Башанта была преобразована в рабочий посёлок. К этому времени здесь действовали средняя школа, сельскохозяйственный техникум, МТС, кирпичный завод, улусная больница. В 1971 году рабочий посёлок получил статус города. Численность населения в 2017 году составляет 8799 человек.

В рамках поездки Глава Калмыкии побывал на торжественном открытии водопровода в п. Бурул Южненского СМО, где приняли участие руководитель РМО Батыр Петров, председатель Собрания депутатов Городовиковского РМО РК Анатолий Баулкин, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, жители поселка.

Во время предвыборной кампании в 2015 году местным отделением партии «Единая Россия» были организованы выезды кандидатов в депутаты Собрания депутатов Городовиковского РМО А. Баулкина, А. Чурюмова, Б. Цединова и В. Кольцова по населенным пунктам Южненского СМО. Население этого муниципалитета поддерживает и доверяет партии «Единая Россия».

В поселке Бурул во время встречи от жителей были высказаны пожелания о строительстве водопровода. В этом населенном пункте вода была только привозная, хотя удаленность от водной магистрали составляет всего четыре с половиной километра. Кандидаты в депутаты пообещали помочь в этом вопросе.

Вскоре было принято решение о подготовке проектно-сметной документации. В 2016 году она была составлена, прошла государственную экспертизу и направлена в Министерство сельского хозяйства РК для участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2014 и на 2020 годы». После этого проект был включен в федеральную программу.

В 2017 году его профинансировали. С 19 июня 2017 г. работы по строительству водопровода протяженностью 5120 м вела фирма ООО «Исток-В» г. Элиста (руководитель Валерий Петрович Халгаев).

Согласно проектно-сметной документации, строительство водопроводной трассы и разводящих сетей завершено. На сегодняшний день в Городовиковском районе это самая молодая водопроводная сеть, построенная из современных материалов. Депутаты свое обещание выполнили. В поселке Бурул имеются все необходимые для комфортного проживания коммуникации.

В поселке Бурул Алексей Орлов с и. о. главы Южненского СМО Эльзой Амархановой побывал в гостях у многодетной семьи Николая Михайлинова.

Фото: glava.region08.ru