В минувшее воскресенье, 8 октября, на пересеченной местности недалеко от трассы Элиста – Вознесеновка состоялся мотокросс, посвященный 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Его организаторами стали Министерство спорта и молодежной политики РК, коммунисты Калмыкии, Федерация автомотоспорта РК, региональное отделение ДОСААФ России и элистинский спортивно-технический клуб «Искра».

В открытом лично-командном первенстве республики по мотокроссу приняли участие 63 спортсмена, представлявшие Калмыкию, Волгоградскую, Ростовскую, Астраханскую области, Северную Осетию и Ставропольский край.

Открыл соревнования, пожелав всем удачи, министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев.

Заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК, первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров отметил в своем выступлении возрождение в республике мотоспорта и поздравил ветеранов с 90-летием ДОСААФа и 50-летием развития спидвея в Калмыкии.

Гостей и местных спортсменов, многочисленных болельщиков и зрителей  приветствовали также заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев, рассказавший, как в детстве бегали вместе с друзьями на мотобол, гаревые гонки, завидовали спортсменам и учились у них спортивному духу.

От имени руководства муниципалитета на церемонии открытия выступил заместитель главы Администрации г. Элисты Бадма Манджиев.

Молитвой благословил спортсменов буддийский священнослужитель Баир-лама.

Задачей мероприятия, как отмечали его организаторы, была пропаганда физической культуры и спорта, здорового образа жизни, повышение спортивного мастерства, патриотическое воспитание молодежи.

Соревнования продолжались почти четыре часа. По окончании заездов спортсмены отмечали достоинства калмыцкой трассы, позволявшей развивать высокую скорость и совершать дальние полеты. Хвалили погоду, организацию, кашу из полевой кухни КРО КПРФ.

Желающие могли также покататься на верблюдах, купить национальные сувениры, ознакомиться с экспонатами спортивного клуба-музея: шлемами и мотоциклами мотогонщиков 60-х годов прошлого века, вырезками из газет тех лет, рассказывающими об успехах мотоболистов и мотогонщиков Калмыкии.

Нынешние соревнования запомнятся также тем, что без наград и поощрений не остался ни один спортсмен. В том числе четырехлетняя София Журавлева из Светлограда, продемонстрировавшая под надзором родителей мастерское вождение четырехколесного багги.

Из калмыцких участников в личном зачете отличились Михаил и Елисей Курдюковы, занявшие, соответственно, 1 и 2 место в классах мотоциклов 125 и 65 см3. Победу праздновали, кроме того, волгоградцы Сергей Арьков, Владимир Санаров, Андрей Красников и Юрий Лукаш, Ацамаз и Эдуард Елкановы из Осетии, ставропольчане  Владислав Русанов, Егор Мамонтов, Александр Савченко и Валерий Киценко, Роман Золотцев и Максим Волков из Ростова-на-Дону.

Спортсменам, занявшим  1 – 3 места в разных классах мотоциклов были вручены медали, грамоты, кубки и ценные подарки.

В командном зачете первое место досталось дружине из Волгоградской области, второе – калмыцким спортсменам, третье – ставропольчанам.

Гости республики благодарили организаторов соревнований, желали успехов, прощались до новых встреч.

Надежда Куменова,

пресс-секретарь КРО КПРФ

Фото автора