Очередной прием граждан

Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов провел прием граждан по личным вопросам, поступивших в ходе «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщает пресс-служба руководителя республики, в ходе приема было рассмотрено обращение Героя Калмыкии, заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» Петра Надбитова по вопросу строительства Центра одаренных детей с детским музыкальном театром.

Так, было сказано, что региональным Министерством культуры и туризма Республики проработан вопрос по организации в следующем учебном году (2018-2019 гг.) набора в Центр одаренных детей на базе колледжа искусств им. П. О. Чонкушова в количестве 10 человек.

По предложению Петра Тимофеевича временно местом организации учебного процесса определены республиканский центр детского творчества и репетиционные залы 2 этажа Калмыцкой госфилармонии (ГКЗ).

В свою очередь, Министерством образования и науки РК будут организованы места для обучения в элистинской школе № 4.

Также глава региона рассмотрел обращение жителя Ики-Бурула Сергея Дорджиева, связанного с вопросами строительства водопровода в райцентр и ремонта дороги до Элистой.

Отвечая на первой вопрос, заявителю было разъяснено, что на момент его обращения в Ики-Буруле уже велись работы по строительству разводящих сетей, и было построено около 3 км. До конца этого года райцентр планируется обеспечить водоснабжением в рамках реализации мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства России осуществляется передача 65 объектов недвижимого имущества по объекту «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод, Республика Калмыкия» в государственную собственность республики.

Что касается ремонта дороги, то 18 августа этого года с участием заявителя проведен осмотр дороги, определены участки, подлежащие ремонту в первую очередь, обозначены сроки проведения работ. Сергей был удовлетворен указанным решением и сроками выполнения работ.

В 2017 году планируется отремонтировать 5 км дороги, стоимость работ составляет 26 973,45 тыс. рублей.

По состоянию на 6 октября завершен аукцион по определению подрядной организации для проведения ремонта указанного участка.

Кроме того, по дополнительному обращению Сергея Дорджиева в ходе встречи было отмечено, что в дальнейшем будет рассмотрен вопрос по ремонту внутрипоселковых  дорог.

По итогам личного приема заявителей Алексеем Орловым были даны соответствующие поручения и установлены конкретные сроки их исполнения.

Отметим, в приеме граждан приняли участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев, министр по строительству транспорту и дорожному хозяйству РК Кирилл Ботов, министр ЖКХ и энергетики РК Нелли Ткачева, министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, министр образования и науки РК Николай Манцаев и глава Ики-Бурульского РМО Виктор Санджиев.

Деликатный вопрос

После окончания приема Алексей Орлов провел совещание по обращениям педагогов и членов родительского комитета МБОУ «Элистинский лицей». В совещании приняли участие руководитель администрации Главы РК Артур Дорджиев, прокурор республики Алексей Самсонов, руководитель Следственного управления СК России по РК Денис Минин, министр образования и науки РК Николай Манцаев, Уполномоченный по правам человека в РК Евгений Емельяненко.

«Некоторое время тому назад мы начали работу по борьбе с так называемыми родительскими сборами в школе, иногда их называют еще поборами. Тогда, когда это действительно идет в разрез с действующим законодательством, данные факты, безусловно, требуют оценки правовой и соответственно реакции как со стороны правоохранительных органов, так и   органов исполнительной власти», – отметил Алексей Орлов.

По словам руководителя республики, на его имя поступило обращение от группы родителей в количестве 25 человек, датированное 22 сентября, а также обращение от 19-ти педагогов Элистинского лицея, в которых они выражают обеспокоенность по поводу ситуации, связанной с расследованием фактов якобы незаконно взимавшихся в данном учебном заведении от родителей денежных средств. Суть их сводится к тому, что данные родители и учителя не считают, что это были в прямом смысле поборы, ибо средства на нужды классов и лицея собирались в добровольном порядке по инициативе родительских комитетов.

«Вопрос очень деликатный, иногда очень сложно, с моей точки зрения, да и обывательской вообще, объективно оценить те или иные деяния администраций школ», – выразил мнение Алексей Орлов. А поскольку, продолжил он, в соответствии с законом на любое обращение от граждан должен быть дан объективный и исчерпывающий ответ, потому он собрал руководителей заинтересованных структур для того, чтобы детально обсудить ситуацию, изложенную в коллективных обращениях.

Как отметил руководитель территориального управления следственного комитета РФ по РК Денис Минин, к ним поступило порядка 20 обращений от  представителей родительской общественности в защиту действий педагогов, но они не связаны со следствием, которое сейчас проводится в отношении бывшего директора лицея. По его словам, в них граждане высказывают мнение относительно человеческих качеств конкретных педагогов и бывшего директора лицея. «Объективно говоря, я не вижу повода для обеспокоенности родителей на этой стадии, стадии расследования», – заметил Минин.

С ним согласен и прокурор республики. По словам Алексея Самсонова, надзорный орган не видит в действиях следователей каких-то нарушений, по крайней мере, жалоб по этому поводу в прокуратуру не поступало. «По итогам работы следствия будет установлена объективная картина того, что было или не было, и будет дана соответствующая правовая оценка», – подчеркнул прокурор.

Кстати, сегодня у Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова – день рождения, с чем мы его и поздравляем.

 Санал Куськеев, Елена Болдуринова

Фото: пресс-служба Главы Калмыкии