Вот и прошло главное событие осени – крупнейшая российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». 19-я по счету в этом году, она по традиции собрала  ведущих аграриев страны. На ее площадке собрались 1400 предприятий из 70 регионов России и 15 стран зарубежья.  Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев посетили стенд Минсельхоза России, а также экспозиции региональных ведомств АПК и  сельхозтоваропроизводителей. Делегация Калмыкии во главе с премьером республики Игорем Зотовым так же приняла участие в открытии «Золотой осени».

Центральным мероприятием деловой программы выставки стал агробизнесфорум «Лидерство российского АПК: как обеспечить качественный рост», в котором от нашей республики приняли участие депутат Госдумы РФ Батор Адучиев, министр сельского хозяйства РК Баатр Болаев, руководители подведомственных Минсельхозу РК учреждений и хозяйств.

Для нашего издания нынешняя выставка стала особенной: 5 октября прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля – Россия». Организаторами конкурса, проводимого в рамках федеральной целевой программы по устойчивому развитию сельских территорий, являются Департамент развития сельских территорий и пресс-служба Минсельхоза России.

«Это абсолютный рекорд за четыре года существования конкурса, — открывая церемонию награждения ометил статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев. – Постоянно увеличивающееся количество участников, как и неуклонно растущий профессионализм представленных работ, доказывают, что тема развития сельских территорий звучит громко и многопланово, активно формируя положительный образ российского села. В этом мы видим большую заслугу региональных СМИ».

Как озвучил выступающий, в этом году сюда поступило 5239 работ из 81 региона! Пожалуй, оказавшись среди призеров на главной сцене выставки, я осознала, какая была конкуренция, и то, что материалы наших журналистов удостоились внимания жюри, говорит об их высоком профессионализме. Больше всего конкурсантов было из Центрального, Приволжского и Сибирского федерального округов. Среди самых активных регионов организаторы выделили Ростовскую и Тамбовскую области, Республику Башкортостан, Алтайский край.

«Агропромышленный комплекс сегодня является одним из драйверов экономики нашей страны. Наглядно продемонстрировать и увидеть достижения российского АПК нам помогают средства массовой информации. В ваших силах сделать так, чтобы читатели, зрители и слушатели всей страны знали о важнейших событиях, происходящих в сельскохозяйственной отрасли, о новых возможностях и перспективах развития агропромышленного комплекса России», — подчеркнул директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец.

Впервые троим участникам были вручены Гран-при конкурса за лучший цикл публикаций, теле-радио передач. Все победители и призеры конкурса награждены дипломами, денежными премиями и благодарственными письмами.

Фото автора и коллеги из Самары Татьяны Харитоновой