– Сегодняшний рейд по придомовым территориям проводится с участием общественности, представителей ОНФ, депутатов Элистинского горсобрания, – рассказывает первый заместитель главы администрации города Элисты Денис Ишкеев. – Этим самым мы проводим контроль за работами в рамках выполнения программы «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день планируем обустроить десять дворовых территорий, парк «Дружба» и сквер Сергея Радонежского. Как вы сами можете убедиться, работы идут полным ходом.

И еще, отметил Денис Николаевич, все намеченное будет завершено до наступления холодов. Перед подрядчиком (ООО «Кристалл-Строй») стоят конкретные сроки, и он в них уложится.

Ну, как говорится, дай бог! Кстати, рейд с общественниками, как договорились ранее, проводят каждую пятницу.

А работа, между тем, кипит, и это действительно так. К примеру, во дворе дома № 33 8-го микрорайона невооруженным глазом было видно, что придомовая территория полностью преобразится. Будет оборудована детская площадка, рабочие меняют асфальт, бордюры; предусмотрено даже место, где можно выбивать ковры и сушить белье – естественно, все заасфальтировано. Малого того, на детской площадке уложат резиновое покрытие, которое менее травмоопасно, чем твердое покрытие.

А в это время депутат Городского собрания Александр Каманджаев наглядно преподавал урок, как нужно обустроить пандусы от проезжей части в сторону подъезда дома, как правильно уложить бордюрный камень. Ему, колясочнику, это было знакомо, как никому другому, и он с рулеткой в руках показывал, на сколько сантиметров нужно поднять асфальтовое полотно, чтобы соблюсти все нормативы. Хотя – парадокс. По словам генерального директора строительной фирмы «Кристалл-Строй» Александра Шкилёва, в проекте этого нет, а то, что пандусы все-таки выставляют, это их инициатива.

Возле очередного дома № 3 рабочего люда было еще больше. Прошу пояснить Александра Николаевича, что происходит здесь.

– В настоящий момент уже монтируется детская площадка, после этого займемся укладкой на ней резинового покрытия. Смотрите, идет установка бордюров, укладка асфальтобетона на парковке автомашин, собираются «выбивалки» и «сушилки», обустраивается зона отдыха. А вообще, хочу сказать, что уже в это воскресенье мы сдадим четыре объекта, то есть четыре благоустроенных двора – это 8/3, 8/33, 8/9 и 1/9.

Говоря общедоступным языком – три дома в восьмом микрорайоне и один – в первом. На вполне резонный вопрос о предстоящих дождях (они осенью всегда выпадают неожиданно), которые могут приостановить работы, гендиректор ответил с оптимизмом: «Мы всё успеем, у нас всё есть…»

И еще он пояснил, что самые трудоемкие и занимающие много времени – это подготовительные работы, которые повсеместно практически завершены. А это – демонтаж старого асфальтового покрытия и бордюров, планировка территории, установка новых бордюров, это, где необходимо, бетонная стяжка, это трамбовка и укрепление грунта. Со стороны их как таковых не видно, но они отнимают основную массу времени. Остальное – это монтаж, который осуществляется довольно быстро. К примеру, детская площадка собирается в течение одного дня, резиновое покрытие – полдня, резиновый бордюр – то же самое, асфальт – вот утром машина пришла, половину уже выработали. Это, подчеркиваю, делается быстро. Это и есть монтаж. Думаю, что до десятого ноября уложимся, подытожил он.

В первом микрорайоне возле старенькой пятиэтажки наблюдалась примерно такая же деловая обстановка. Одни рабочие долбили асфальт, другие устанавливали бордюрные камни, третьи подготавливали тротуары для укладки асфальта. Предусмотрена и зеленая зона, то есть открытая почва, где можно разбить клумбы, посадить деревья. Сюда машинам въезд будет строго запрещен, для этого предусмотрена специальная автостоянка.

В разговоре с Александром Шкилёвым затронули вопрос и о нашумевшей публикации местного нарфронта, в которой подвергались сомнению сроки завершения работ «Кристалл-Строем».

В пресс-релизе ОНФ было написано: «Внимание общественников привлек и тот факт, что все тендеры на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий в Элисте выиграла одна и та же строительная компания».

Задумаемся, это хорошо или плохо? Давайте представим, что заказ распределили, допустим, на пять фирмочек, заключили пять договоров, спрос – с пяти подрядчиков и так далее. Это удобно? Любой здравомыслящий человек скажет «нет», лучше иметь дело с одним человеком и, в случае чего, спрашивать конкретно с него. Плюс ко всему, один подрядчик, образно говоря, набивает руку на однотипных работах и даже учится на своих ошибках. Если я не прав, пусть ОНФ меня поправит.

И далее. «Мы проверили все десять дворов, попавших в этом году в программу, и зафиксировали, что ни в одном из них не ведутся работы в соответствии с утвержденным графиком. На сегодняшний день на всех объектах уже должен заканчиваться третий этап, но, как оказалось, не везде завершили даже первый», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Калмыкия Баатр Мергульчиев» – это тоже цитата из публикации.

Сегодня же г-н Мергульчиев воочию смог убедиться, что он был, скажем помягче, не совсем прав.

Гендиректор, тот был деликатен и снисходителен. Да, читал. Но у каждого свое видение, пояснил он. Как я уже упоминал, подготовительные работы, как правило, не видны. А основные – монтаж – у всех на виду. Люди, которые не разбираются в этом, они могут подумать, что тут ничего не делается, или делается слишком медленно. Это не так. Повторюсь, мы полностью в сроки успеваем.

А мне, вспомнившему отчет калмыцкого отделения ОНФ по поводу благоустройства придомовых территорий, отчего-то пришла в голову известная поговорка: прежде чем сказать глупость – подумайте.

Фото Николая Бошева