В Калмыкии за последнее время ситуация с оказанием экстренной медицинской помощи населению значительно улучшилась. С возобновлением работы службы санитарной авиации в республике ускорилась доставка тяжелых больных и раненых из отдаленных населенных пунктов в специализированные клиники в Элисте и за пределы региона – в федеральные медицинские центры страны. Этому способствует также существенное обновление парка автомобилей «скорой помощи» и врачебного оборудования в республиканских и муниципальных медучреждениях, произошедшее за последние годы, в том числе, благодаря спонсорской помощи иногородних компаний – крупных налогоплательщиков республики.

Очередной подарок от одной из них – АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» был передан сегодня в ходе торжественного мероприятия в Элисте, на площади Пагоды семи дней. 9 новых автомобилей скорой медицинской помощи – 8 класса «В» и один класса «А» (повышенной проходимости) общей стоимостью почти 20 млн рублей, получил Республиканский  центр медицины катастроф.

Ключи и документы на технику руководителю центра Владимиру Сангаджиеву вручили Глава Калмыкии Алексей Орлов и генеральный директор АО «КТК-Р» Николай Горбань.

Как отметил в выступлении Алексей Орлов, на протяжении многих десятилетий автопарк службы «скорой помощи» фактически не обновлялся, и его износ был удручающим. За поддержкой в кардинальном решении этого вопроса республиканское руководство обратилось к президенту страны. Владимир Путин его поддержал, и началась серьезная работа. По разным линиям – из федерального, республиканского, муниципальных бюджетов сегодня ведется закупка новых автомобилей.

«Вот уже на протяжении ряда лет в этом нам очень серьезно, активно и эффективно помогает Каспийский трубопроводный консорциум – наши добрые друзья и надежные партнеры. В республике все знают о проводимой этой компанией политике социально ответственного бизнеса. Наши малыши 1 сентября идут в школу с ранцами с эмблемой КТК, во многих образовательных учреждениях республики стоят парты, подаренные консорциумом. И, конечно же, немало спецавтотранспорта подарено компанией региону. Сегодня мы вручаем очередной подарок компании», – сказал Алексей Маратович.

От лица жителей республики Глава РК выразил искреннюю признательность руководству КТК-Р, акционерам компании за их помощь, выразив уверенность в том, что компания  и впредь будет участвовать в социальных благотворительных проектах на территории республики.

Гендиректор КТК-Р Николай Горбань, в свою очередь, поблагодарил руководство Калмыкии за ту поддержку, которую компания ощущает, работая в республике, и пообещал, что она в долгу не останется.

«Недавно мы подписали новое пятилетнее соглашение, в котором  расширили сферу своей благотворительной деятельности. В этом нас поддерживают акционеры, они ежегодно позволяют из своего бюджета выделять определенные средства. Кстати, нынче мы изыскали дополнительные средства, в результате чего до конца текущего года у вас появится еще новый томограф. В декабре вы сможете проходить на нем обследование, – отметил Горбань.

По словам гендиректора КТК-Р, в ближайшие месяцы компания закончит строительство нового объекта в Калмыкии – промежуточной нефтеперекачивающей станции (НПС-2) нефтепроводной системы КТК-Р близ поселка Ачинеры Черноземельского района. А это означает, что уже со следующего года будут поступать дополнительные налоговые отчисления в республиканский бюджет, появятся новые рабочие места, заработает сфера обслуживания, вся «социалка». Иными словами, запуск нового объекта даст синергетический эффект – будет польза республике в целом.

От имени коллектива БУ РК «Республиканский центр медицины катастроф» и всего медицинского сообщества республики Владимир Сангаджиев поблагодарил Николая Горбаня и в его лице руководство и акционеров Каспийского трубопроводного консорциума за подарок и намерение в дальнейшем продолжать содействовать улучшению ситуации в здравоохранении региона. За последние годы отмечается неуклонный рост, фактически более чем в два раза, количества вызовов к больным, требующим экстренной специализированной помощи. Между тем оказанию своевременной и качественной медицинской помощи больным было весьма затруднено ввиду весьма плачевного состояния парка машин «скорой помощи».

Теперь же в распоряжение Республиканского центра медицины катастроф поступили автомобили, оборудованные современными аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами, электрокардиографами, пульсоксиметрами, экспресс-измерителями концентрации глюкозы в крови, что позволит более качественно осуществлять медицинскую эвакуацию больных при жизнеугрожающих ситуациях.

Потому, конечно же, бригад «скорой помощи», которые с завтрашнего дня будут работать на новых автомобилях и новом оборудовании, сегодняшнее событие стало настоящим праздником.

Впрочем, как справедливо заметил Алексей Орлов, машина это всего лишь железо. «Ваши руки, ваши сердца – это главное, что поможет нашим жителям жить здорово. Здорово во всех смыслах этого слова», – сказал Орлов.

Напомним, в декабре 2016 года КТК-Р в рамках благотворительной программы передал медицинским учреждениям Калмыкии 15 автомобилей «скорой помощи» общей стоимостью почти 21,5 млн рублей. Тогда спецтранспорт получили республиканская «Станция скорой медицинской помощи», Республиканский центр медицины катастроф, Ики-Бурульская и Черноземельская ЦРБ. Всего же с начала деятельности консорциума на территории республики, с 2010 года,  им была оказана помощь на сумму около 100 млн рублей.

После завершения торжественного мероприятия в доме Правительства РК состоялась рабочая встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с Генеральным директором КТК Николаем Горбанем, заместителем генерального директора КТК по связям с Правительством РФ Михаилом Гришанковым, консультантом по проекту и проектированию Боуэном Кристофером Скоттом, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Правительством Республики Калмыкия и Каспийским трубопроводным консорциумом.

В частности, Алексей Орлов поблагодарил руководство КТК за ту поддержку, которая оказывается Каспийским трубопроводным консорциумом социальной сфере Республики Калмыкия.

Фото Николая Бошева и пресс-службы Главы Калмыкии