Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, который ежегодно отмечается 30 октября, на территории мемориального комплекса «Исход и Возвращение» на востоке Элисты состоялся субботник, организованный активистами общественного движения «Экологический пост Калмыкии» Улюмджи Нимашкеевым и Саналом-ламой.

В ходе этой акции, в которой приняли участие также сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики,  казаки Калмыцкого казачьего округа во главе с атаманом Эрдни Манжиковым, казачий класс Русской национальной гимназии, юные спортсмены из Академии борьбы имени Тула Балдашинова, представители городской организации ВПП «Единая Россия», а также преподаватели и учащиеся Элистинского политехнического колледжа, было высажено около ста сеянцев лоха серебристого, кедра и пихты, бесплатно предоставленных в рамках проекта по возрождению лесов вологодской АНО «Родной лес» (руководитель – Людмила Потаева).

Как сообщили в Минприроды РК, вот уже шестой год подряд по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проводится всероссийская акция «Живи, лес!», во время которой россияне выходят на природу, чтобы убрать мусор, посадить новое дерево, заготовить семена лесных растений, облагородить лесную или парковую территорию.
С каждым годом количество граждан, неравнодушных к проблемам леса, увеличивается. В 2016 году в ходе экологической акции были высажены более 25 млн деревьев, заготовлено более 25 тонн семян различных лесных культур. В мероприятиях приняли участие более 1 миллиона человек.
В 2017 году, объявленном Годом экологии, в стране запланированы масштабные работы по лесовосстановлению, и ожидается, что в этом смысле число участников акций по восстановлению лесов будет рекордным.

Фото: Министерство природных ресурсов

и окружающей среды РК